Менял масло в двигателе, а оно почти не почернело. Расскажу, каких проблем можно ждать

Недавно я решил наконец-то поменять масло в двигателе своей старой Лады Гранты. Одному делать это было скучно, поэтому попросил друга помочь мне в свободное время. В выходные мы с ним поехали на яму в гараж и приступили к замене. Неожиданно для себя я обнаружил, что масло после 10 тысяч километров пробега практически не почернело.

Сначала обрадовался этому, так как подумал, что его вообще можно не менять. Однако радость была недолгой. Дело в том, что мой приятель работает мотористом, и он рассказал, что уже сталкивался с такими ситуациями. Друг рассказал, о чем это может свидетельствовать и какими проблемами грозит агрегату и самому автомобилю.

Ошибочное мнение

Большинство автовладельцев уверенны в том, что при замене масла, нужно обращать внимание на его цвет. Темное или почерневшее, по их мнению, свидетельствует о проблемах с мотором транспортного средства.

Если же старое масло прозрачное, то водители считают, что узел находится практически в идеальном состоянии. Но на деле всё это в корне не верно. Эксперты утверждают, что прозрачное и чистое масло далеко не всегда свидетельствует о хорошем состоянии двигателя. А тёмного оттенка бояться совершенно не стоит.

Всю информацию об этом легко найти в интернете. На самом деле, когда происходит процесс сгорания топлива в цилиндрах, всегда будет образовываться копоть и нагар. Это естественный процесс и сделать с ним ничего не получится. Да это и не нужно.

Все продукты, полученные в процессе горения, оседают на поршнях, клапанах и на различных поверхностях камеры сгорания. Всё это негативно отражается на работе двигателя и его технических характеристиках.

Именно поэтому и нужно моторное масло, которое обладает чистящими свойствами и удаляет все вредные отложения.

О чём говорит темный оттенок масла

Таким образом, черный цвет свидетельствует о том, что периодичность проведения процедуры его замены и замены фильтров соблюдается неукоснительно. Темный оттенок говорит о том, что смазывающая жидкость отлично справляется с одной из самых важных своих функций, а именно удалением нагара и отложений.

Масло не даёт продуктам горения оседать на поверхностях и наносить вред двигателю. Его замена позволяет удалить весь нагар.

Что делать в случае светлого масла при замене

А что происходит в случае, когда старая смазка остается чистой и прозрачной? Как и произошло у меня.

Друг рассказал мне, что в этом нет ничего хорошего. Дело в том, что когда машина прошла уже много километров, в двигателе гарантированно образуется нагар. И если всё чистое, то значит, оно не выполняет своих основных функций.

Из-за этого в худшем случае может потребоваться капитальный ремонт движка. Да и само масло придется сливать и менять на новое.

Таким образом, друг объяснил мне, что моя радость оказалась преждевременной. Теперь придётся использовать масло другого бренда, а если проблема не исчезнет, то нужно будет ехать в автосервис, делать промывку двигателя или вообще ремонтировать его.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.