Почему быстро темнеющее масло в двигателе – это не всегда плохо

Достаточно много автомобилистов считают чистое масло залогом успеха и идеальной работы двигателя. Да, по цвету масла действительно можно определить состояние силового агрегата. Однако не всегда прозрачное масло положительно сказывается на вашем двигателе.  И вот почему.

В чем суть?

Итак, чистота в двигателе сохраняется не долго. Примерно 2-3 года, пока автомобиль еще новый. А вот дальше начинается тот самый естественный износ. Но его работа не меняется. Двигатель продолжает работать в прежнем режиме. Вот только внутри его начинает скапливаться грязь. Ее немного,  со временем она скапливается и может стать причиной серьезной поломки. Поэтому так важно периодически прочищать мотор.

Внутри мотора все время происходит физико-химические процесс. Перечислять все бессмысленно, назову лишь главные из них: резкие перепады давления и температуры, повышенная вибрация, растяжения и скручивания, а также окисления металла и выпадение в осадок. Вот они главные причины износа и загрязнения.

И при чем тут масло?

А дело в том, что любое современное моторное масло должно очищать внутренние поверхности двигателя от нежелательных отложений, а не только смазывать и «глушить» тепло. Говоря простым языком, специальные присадки должны «отдраить» грязь и донести ее до фильтра. И, конечно же, чем старше двигатель, тем быстрее масло становится черным. Вот так на 10-летних автомобилях масло темнеет уже после тысячи километров. И это нормально.

А вот если масло остается чистым даже через 5-7 тыс. километров стоит задуматься. Скорее всего, вы используете некачественное масло. Моющий пакет присадок не выполняет свое предназначение, а значит, двигатель остается грязным.

Для начала можно попробовать промыть двигатель и полностью сменить масло. Но если проблема останется, поможет только автосервис и капитальный ремонт двигателя.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.