Как часто нужно менять масло в двигателе

Современные модели автомобилей не нуждаются в частой смене моторного масла. Несмотря на это, каждый владелец транспортного средства должен знать критерии его замены и периодичность.

О том, что чем чаще, тем лучше менять масло в двигателе, в основном твердят лишь работники автомастерских. Большая часть водителей осведомлена о том, что замену стоит производить после 5 – 8 тысяч километров. На самом деле, ситуация обстоит немного иначе.

Безусловно, на дорогах остались старые машины, именно для них является актуальным данный интервал. А вот если ваше авто было выпущено не более десяти лет назад, тогда не нужно попусту растрачивать деньги на обслуживание и замену моторного масла.

Это связано с тем, что в то время двигатели не были столь совершенны и могли накапливать влагу, которая попадая в масло, полностью меняла его свойства. Да и многие жалуются на низкое качество топлива, что также пагубно сказывается на сроке службы масла.

На сегодня большая часть масел состоит из синтетических компонентов, что позволяет ему быть более надежным и никак не реагировать на внешние факторы либо плохое топливо, используемое для заправки автомобиля.

Давайте разберемся, как часто стоит менять масло в двигателе, и какие условия влияют на это?

  • Если вы регулярно возите прицеп с грузом, при этом дорога пролегает через горку, то двигатель будет подвержен чрезмерной нагрузке. В таком случае замена моторного масла необходима через каждые 10 тыс.км.
  • Вы часто гоняете на скорости? Будьте готовы к тому, что масло будет быстрее терять свои химические свойства. Замену нужно будет производить через 12 – 15 тыс.км.
  • Те, водители, которые мало ездят, должны каждый год менять масло при плановом осмотре и обслуживании автомобиля. Дело в том, что некоторые химические компоненты масла, входящие в его состав, именно через год теряют свои качества и больше не способны защищать двигатель от коррозии, трения, пенообразования и прочего.+

Стоит сказать о том, что если производитель автомобиля рекомендует делать замену моторного масла не реже чем каждые 10 тыс.км, то стоит следовать указаниям. А вот если плюс ко всему прилагаются особые условия эксплуатации машины, необходимо сократить срок обслуживания до 7-8 тыс.км.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.