Как с помощью изоленты выставить хороший свет фар

Всем примет! Сегодня хотелось бы рассказать очередную водительскую хитрость, которая поможет отрегулировать свет фар. Смело заявляю, знают о ней не все. Так, что читайте и запоминайте.

В чём хитрость?

Нет такого водителя, которого бы не раздражал ослепительный свет встречного автомобиля. Ко всему прочему, такие световые блики еще и опасны. Подобных ДТП предостаточно. И для предотвращения аварийных ситуаций, в правилах есть отдельный пункт. Помните его? Если водителя ослепил встречный свет фар, он должен включить аварийную сигнализацию, снизить скорость не меняя полосы, а затем полностью остановиться.

Ну, а на практике всё иначе. Большинство водителей просто не обращают внимания на других участников движения, и катаются, как хотят.  Им не важно, насколько сильно бьет их свет, главное, чтобы дорогу было видно. Поэтому автомобилисты научились противодействовать таким «наглецам» на дороге. Кто-то закрывает глаза на несколько секунд, кто-то отворачивается в сторону, даже сигналят и моргают фарами. Но все тщетно, меньше их все равно не становится. Эх, как бы было хорошо, если бы такого вообще не было.

Сейчас, зарубежные производители автомобилей стараются исправить этот недочет. Только до нас этот прогресс дойдет, к сожалению, не скоро. Поэтому придется делать все самому. А поможет в этом небольшая хитрость с использованием изоленты.

Лично я частенько вижу такие автомобили. Только почему-то большинство из них с правым расположение руля. Не знаете почему?

Так вот, изоленту приклеивают, чтобы несколько снизить ослепляющий эффект. Однако при этом снижается и видимость дороги в ночное время суток. Кстати, внешний вид автомобиля никак не пострадает. Просто появятся черные полоски в районе фар.

С помощью изоленты можно даже отрегулировать оптимальный свет фар. Только не забудьте о правилах настройки освещения. Если инспектор заметит проблему, выпишет штраф на сумму 600 рублей.

А куда именно клеить?

Все зависит от конструкции фар на вашем автомобиле. Вообще клеят так, чтобы закрыть верхние лучи света. Именно они и слепят встречного автомобилиста. А определить это место достаточно просто.  Как только стемнеет, нужно установить автомобиль на расстоянии 7-ми метров от стены и включить ближний свет фар. Теперь берете небольшой отрезок изоленты, примерно 10-15 см и стараетесь закрыть верхние лучи. Ничего страшного, если с первого раза не получилось. Просто переклейте изоленту и всё!

Надеюсь, информация была интересной, а главное полезной!

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.