Эти два эффективных способа помогут избавиться от скрипа тормозов

Со временем, абсолютно любые колодки начинают издавать скрип. Причины данной неисправности могут быть абсолютно разные. А вот как самостоятельно устранить неполадку знают не все. В нашей статье мы расскажем, как за считаные минуты избавиться от скрипа тормозов.

Водитель, в первую очередь должен знать причины неприятного звука, ведь его появление не всегда говорит об износе агрегатов. Скрипеть могут даже новые колодки, а сейчас подробно разберем основные причины, из-за которых и появляется скрип.

Причины скрипа

  1. Первая и главная причина, конечно же, износ тормозного механизма. Тормозные диски и колодки стираются друг об друга. Единственный способ проверить неисправность – разобрать колесо. В том случае, если агрегаты еще в нормальном состоянии, а скрип все равно присутствует, продолжаем искать причину.
  2. Не менее распространенная неисправность – чрезмерная вибрация тормозных колодок. В таком случае на колодки устанавливают антискрипные пластины или поверхность колодок покрывают специальной смазкой. Она застывает и не дает колодкам вибрировать.
  3. Еще скрип может создавать дорожные абразивы, которые попадают на тормоза с дороги. Вся грязь, пыль, песок будут скапливаться в месте повреждения фрикционного слоя. Во время торможения, эти частицы будут тереть о диск и тем самым провоцировать неприятный звук. Чаще всего такая проблема встречается с теми водителями, которые часто ездят по проселочной дороге. Тут не обойтись без очистителя тормозов или модифицированных колодок.
  4. Фрикционные накладки могут скрипеть сами по себе. Но почему такие запчасти выпускают? Не стоит думать, что это бракованные изделия. Завод-изготовитель, таким образом, напоминает водителям, что эта деталь уже подлежит замене. Принцип работы весьма прост. Фрикционный материал стирается, и диск начинает тереться о другой металл. Из-за этого и происходит скрип. Однако таких колодок выпускают мало, так что причина маловероятная.

Перейдем непосредственно к способам устранения скрипа

Для начала определяем, от какого колеса исходит скрип. После того, как виновник шума найден, переходим к снятию колеса. Далее осматриваем колодки и диск и переходим к их снятию. Если агрегаты находятся в нормальном состоянии, то вероятнее всего скрип появляется из-за вибрации. Наносим на обратную сторону колодок смазку и хорошо размазываем ее по всей поверхности. Теперь нам нужно все собрать и подождать некоторое время. Смазка засохнет, а скрип пропадет.

Когда шум тормозов возникает из-за абразивных частиц, от них избавляются с помощью очистителя тормозов. Приобрести его можно в любом автомобильном магазине. Вам необходимо распылить средство на все части тормозов. Высокое давление и химически состав быстро смоют всю грязь.

Можно почитать обзоры популярных смазок и очистителей тормозов на нашем сайте:

  1. Очиститель тормозов LIQUI MOLY Bremsen- und Teilereiniger AIII
  2. XADO VERYLUBE смазка для суппортов
  3. Медная смазка Wurth CU 800
  4. Антискрипная паста LIQUI MOLY
  5. Очиститель агрегатов Wurth
  6. Очиститель тормозов Wurth
  7. Синтетическая смазка для тормозной системы LIQUI MOLY
  8. Смазка для суппортов ХАДО
  9. Медная смазка LIQUI MOLY Kupfer-Paste

Чуть не забыл напомнить о том, что тормоза могут скрипеть и из-за новых деталей. Через некоторое время детали притрутся друг к другу и скрип исчезнет.

Чаще проверяйте состояние своих тормозов, от этого зависит ваша жизнь и жизнь ваших пассажиров.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.