Инспектор остановил и выписал штраф за неправильно установленный номер. Расскажу, за что

Недавно меня остановил инспектор ДПС. Особо придраться на машине было не к чему, однако он сделал мне замечание по поводу неправильно установленного номера.

Оказывается, инспектору не понравилось, что расположен он не симметрично и под углом. Спорить с ним не стал, но потом решил выяснить, реально ли получить за это штраф, какой его размер и как избежать наказания.

Где крепить – посередине или сбоку

Дело в том, что у некоторых машин, привезенных из Японии или США, штатных мест для номерных знаков нет. Бампер имеет такую форму, что закрепить на нём знак не получится.

В итоге некоторые водители устанавливают номер где угодно, даже на крыше. Вот только не всегда это допускается действующим законодательством. У нас в России, да и в других странах, чаще всего производители заранее делают выштамповки на переднем бампере и багажнике или заднем бампере.

Но в некоторых автомобилях таких мест нет, а табличка где-то располагаться должна. Правда, обязательно в соответствии с законом. Согласно требованиям, под регистрационный знак должна быть плоская вертикальная и прямоугольная поверхность.

Место выбирается исходя из того, чтобы не загораживался и не пачкался номер, а также, чтобы его легко можно было прочесть. Кроме того, табличка не должна загораживать фары и вообще любые световые приборы. Торчать относительно габаритов машины она тоже не может.

Кроме того, знак устанавливается по оси симметрии автомобиля, но допускается его крепить и слева относительно водителя. Кстати, на многих спортивных автомобилях крепление располагается именно ассиметрично.

Квадратные номера

Некоторые автолюбители выбирают автомобили из США или Японии. Там машины имеют углубления под квадратные номера и раньше это было серьезной проблемой. Водителю приходилось ставить знак поверх углубления или крепили их в другом месте.

Сейчас же ГОСТ изменился и допускает использование табличек измененной формы. И уже множество компаний без проблем выполняют такую работу.

Крепление на болты

Чаще всего регистрационные таблички устанавливаются вместе с пластиковыми рамками, которые нужны для защиты от повреждений. Однако в некоторых случаях рамку можно не использовать.

Согласно нормативным документам, сейчас для этого можно использовать болты и винты с головками такого же цвета, как и номерной знак. При этом, важно помнить, что крепеж не должен загораживать никакие буквы, цифры, флаг и окантовку номера.

Исходя из этого, можно понять, что рамку использовать не обязательно. Не допускается использование нестандартной рамки, которая сильно выделяется вперёд или загораживает обзор камерам видеофиксации.

Разумеется, нельзя закрывать знак стеклом для защиты, так как оно будет отражать подсветку комплексов фотофиксации. Вообще регистрационный знак следует устанавливать так, чтобы его можно было без проблем прочитать на расстоянии не менее 20 метров на освещенной дороге в темное время суток.

Разрешено ли крепить табличку на крышу?

Обычно так поступают владельцы больших внедорожников. Делается это с целью того, чтобы номер не испачкался грязью или не смылся волной воды. Конечно, делать так можно, но только в определенных случаях.

Согласно нормативным документам, нижний край знака должен располагаться на высоте не менее 30см от опорной плоскости автомобиля, а верхний край нужно располагать на высоте не более 120 см.

Если эти размеры соблюдать не получается, то увеличить высоту верхнего края можно до 2 метров. Таким образом, в некоторых случаях автовладельцы могут попробовать установить табличку на крыше, но только если возможности закрепить ее на бампере нет. А такая возможность имеется далеко не на всех внедорожниках.

Что грозит водителю, неправильно установившему знак

При нарушении правил установки таблички водитель будет наказан в соответствии с КоАП РФ, а именно – статьей 12.2. В соответствии с ней автомобилист будет оштрафован на 500 рублей.

Если табличка плохо читается или перекрыта другими элементами, то сумма штрафа увеличивается до пяти тысяч рублей. Кроме того, можно лишиться прав управлять транспортным средством на срок до трех месяцев.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.