Ездим с отцом одинаково, но мой глушитель прогорел гораздо раньше, он рассказал почему

Любой из нас, когда покупает новый автомобиль, не думает, что скоро его придется ремонтировать. Так считал и я, однако немного ошибся. Дело в том, что пару лет назад мы вместе с отцом решили сменить свои автомобили.

В нашем городе выбор небольшой, поэтому поехали в соседний. Там взяли примерно одинаковые машины и начали ими пользоваться. Что я, что отец, ездим практически одинаково, поэтому, когда я обнаружил, что у меня прогорел глушитель, сразу решил предупредить родного человека.

Однако он сказал, что у него таких проблем нет. Оказывается, отец сделал пару улучшений. По его словам, модернизации помогли продлить срок эксплуатации двигателя практически в два раза.

Проблема с глушителем

Любой автомобиль, как бы вы его не эксплуатировали, со временем требует внимания. Одной из главных проблем является прогорание различных узлов выхлопной системы. Чаще всего первым выходит из строя задняя часть глушителя.

Отец рассказал мне о том, что глушителю можно увеличить срок службы практически в два раза. Сам он использует на практике два способа, которые он использует уже много лет. Рассказал о них мне все подробно.

Сделай отверстие

Можно взять сверло по металлу диаметром около 2 мм. С его помощью нужно сделать отверстие в задней части снизу. Конечно, возникает вопрос – зачем это делать?

Ответ предельно простой. Дело в том, что в выхлопной системе со временем образуется конденсат, а из-за него появляется вода. Если она будет оставаться внутри, то на металле начнутся коррозионные процессы, и он начнет ржаветь. Чтобы избежать этого и нужно небольшое отверстие. Через него вода будет стекать, а благодаря этому металл прослужит намного дольше.

Конечно, вы можете сомневаться в целесообразности этого решения. Однако множество современных моделей автомобилей уже выпускается с таким отверстием. И служит оно именно для отвода лишней жидкости из выхлопной системы. Главное не забыть сами края обработать от коррозии.

Покрытие специальными составами

Кроме того, можно обработать внутренние полости глушителя специальными составами. Сделать их очень просто самостоятельно. Для этого вам потребуется гараж или другое нежилое помещение и следующие компоненты:

  1. Графитовая смазка – 1 литр.
  2. Растворитель – 2 литра.
  3. Канистра или ведро для смешивания ингредиентов.

Все ингредиенты нужно тщательно перемешать и начинать процесс обработки глушителя. Разумеется, деталь сначала необходимо демонтировать. Затем с одной стороны отверстие трубы заглушить, а с другой залить полученную смесь. После этого герметично закрыть со всех сторон и хорошенько потрясти. Это нужно, чтобы раствор покрыл все полости.

После этого нужно слить весь раствор, подождать пару дней, пока все высохнет. Теперь глушитель полностью покрыт антикоррозийным составом. Благодаря этому в разы увеличивается срок службы узла. Оба этих способа позволили моему отцу значительно увеличить срок службы глушителя его автомобиля.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.