2 простых способа, которые спасут глушитель от гниения

Доброго времени суток, мои дорогие подписчики. Наверное, вы замечали, что на новом автомобиле детали сохраняются намного дольше. В том числе и глушитель. На новой машине его ресурс составляет порядка 5-ти лет. А меняешь, год служит, ну от силы два, а потом просто сгнивает. И что, опять собирать деньги на новую деталь?

Можно, но лучше воспользоваться водительскими хитростями, которые помогут продлить срок службы детали. Сейчас  расскажу, как это можно сделать.

Почему гниет глушитель?

Раньше я сам менял глушитель каждые два года. Тогда еще ездил на Калине. Заводская деталь отходила около 80 тыс. км.  Новую покупал в автомагазине, поставил, а она даже 1,5 года не прослужила. Начал искать причины преждевременного износа. И как оказалось, глушитель гниет из-за конденсата, который скапливается внутри детали. А избавиться от влаги можно двумя способами.

Делаем отверстие в нижней части

Берем обычную дрель, тоненькое сверло и сверлим отверстие в нижней части глушителя. Скапливаясь, вода начнет выходить наружу через это маленькое отверстие. Сухой глушитель не так подвержен коррозии, а значит, металлическое изделие прослужит несколько дольше.

Обработать металл специальным составом

Чаще всего гниет именно внутренняя часть детали. И чтобы предотвратить этот процесс, ее лучше обработать. Состав раствора следующий:

  • графитовая смазка (1кг);
  • растворитель (1л).

Еще понадобится емкость для приготовления раствора, где и будем смешивать два ингредиента. Тщательно смешиваем содержимое и заливаем в глушитель. Только перед тем, как заливать, наглухо закройте второе отверстие.

Иначе через него жидкость выльется наружу, и необходимое эффекта не достичь. Теперь нужно тщательно встряхнуть глушитель, чтобы состав равномерно лег на металлическую поверхность. Осталось слить лишнее, высушить и можно ставить.

Вот так два простых способа помогут продлить «жизнь» глушителю.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.