Это необходимо сделать перед каждой поездкой на авто

Путешествия на собственном авто комфортны и по-своему романтичны, но требуют тщательной подготовки. Даже ежедневные выезды предполагают целый алгоритм подготовительных действий. Впрочем, он не сложен и его исполнение можно довести до автоматизма, чтобы точно ничего не упустить.

Документы и визуальный осмотр автомобиля

Прежде чем сесть за руль, убедитесь, что не забыли дома СТС, страховой полис ОСАГО и права, а также обязательно осмотрите и проверьте автомобиль, особенно если поездка предстоит долгая. Так вы избежите многих препятствий в дороге, обеспечите безопасность себе и своим пассажирам.

Визуальный осмотр кузова займет всего несколько минут. Нужно обратить внимание на:

  1. целостность и чистоту стекол, фар и поворотников, зеркал, госномеров;
  2. состояние шин и давление в них, гайки крепления;
  3. подтеки масла или других эксплуатационных жидкостей на кузове и под ним;
  4. вмятины и царапины, которых не было во время парковки.

Подозрительные посторонние предметы в протекторах и под колесами нужно удалить до начала движения. Перед длительной поездкой рекомендуется по возможности провести балансировку колес.

Проверка технического состояния перед поездкой

  • После внешнего осмотра в автомобиле необходимо проверить уровни технических жидкостей: моторного масла, трансмиссионной (для обслуживаемых АКПП), тормозной и охлаждающей. Делается это с помощью специальных щупов, а антифриз проверяется по отметкам на расширительном бачке. Если уровень меньше необходимого, производится доливка.
  • Долить в случае необходимости стоит и омывающую жидкость, а заодно проверить форсунки: промыть их и отрегулировать. Проследить нужно и за состоянием щеток стеклоочистителей, а при необходимости заменить их.
  • Оцените исправность и работоспособность звукового сигнала и электроприборов: фар ближнего и дальнего света, ПТФ, габаритных огней, стоп-сигналов и сигналов поворота, индикаторов на приборной панели. Любая поломка может доставить неудобства в пути и даже спровоцировать ДТП, поэтому при обнаружении ее следует устранить или отказаться от поездки.
  • Обязательно протестируйте подвеску, выхлопную и тормозную системы, ручной тормоз, ремни безопасности. Осмотр подвески лучше доверить профессионалам, самостоятельно можно обнаружить люфты и проверить работу амортизаторов.
  • Если стояночный тормоз при поднятии рычага до упора щелкает больше пяти раз, требуется регулировка.
  • Изношенные узлы трансмиссии, элементы системы выведения отработанных газов, а также выработанные тормозные колодки подлежат замене.
  • Если машина долгое время стояла, имеет смысл обновить воздушный и топливный фильтры.

Что пригодится в пути


Перед поездкой на автомобиле необходимо также проверить наличие и состояние запасного колеса, укомплектовать машину всеми необходимыми инструментами и принадлежностями.

Идеальный комплект для выездов включает:

  1. наборы отверток и гаечных ключей разного размера;
  2. домкрат;
  3. насос;
  4. знак аварийной остановки;
  5. огнетушитель;
  6. аптечку;
  7. буксировочный трос;
  8. набор запасных ламп;
  9. комплект свечей для двигателя;
  10. фонарик;
  11. запасные батарейки;
  12. провода-«крокодилы».

Кроме того, опытные автомобилисты рекомендуют запастись в дорогу небольшой канистрой бензина для доливки на случай, если топливо закончится вдали от цивилизации.

Согласно обновленным правилам, транспортное средство должно быть укомплектовано светоотражающими жилетами для перемещения в темное время суток. Этот вопрос можно решить заранее и один раз, купив жилеты по количеству посадочных мест.

Собираясь в отпуск с семьей или деловую поездку с коллегами, не игнорируйте лимит грузоподъемности своего автомобиля!

Видео с советами