Автомобильный номер с буквой «D»: Для кого придумали и что означает

Некоторые бывалые водители, которые часто ездят по стране уверяют остальных автовладельцев в том, что частенько видели на дорогах машину, у которых на номерном знаке имелась латинская буква D.

Однако большинству людей, даже мало знакомым с особенностями постановки транспортных средств на учёт, это кажется маловероятным. Ведь практически каждому известно, что буквы на номере могут быть только определенного вида.

Они должны быть и в российском и английском алфавите. Однако не все так просто. Следует подробнее рассмотреть этот вопрос и понять, может ли быть на автомобиле номер с буквой D.

Что пишется в ГОСТе по этому поводу

Некоторым водителям известно, что иностранные буквы могут быть на номерах. Однако они устанавливаются только на машинах, относящихся к дипломатическому корпусу.

Но и в таком случае номер должен быть красного цвета. Букву же D автовладельцы видели на обыкновенных машинах с белыми номерами. Это все четко прописано в официальных документах. Согласно закону, латинские символы могут быть только на машинах или мотоциклах сотрудников диппредставительства.

Как уже говорилось, номера должны быть красного цвета. Обыкновенные же автомобили могут иметь только определенные буквы, которые одинаково пишутся и на английском и на кириллице. К ним относятся А, В, К, М, Н, Е, О, Р, С, Т, Х, О. Соответственно и в ГОСТах нет никакой конкретики по этому поводу. Так что же обозначает буква D и для чего она нужна?

Где можно найти букву D

В интернете можно найти много фотографий, на которых видно номера с такой буквой. Можно обратить внимание на то, что принадлежат они к определенным регионам страны.

Чаще всего это Дагестан, Марий Эл, Кемеровская и Новосибирская область. И если в областях такие номера раньше были на милицейских автомобилях, то в республиках их могли получить и простые жители.

Дело тут в том, что в начале 90-х автомобильные номера очень часто изготавливались «фирмочками» сомнительного происхождения. Ни о каком соблюдении размеров шрифтов, голограммах, обязательном наличие флага и многом другом разговора не было.

Именно в это время в некоторых республиках решили как-то обозначить не только принадлежность к региону, но и к конкретному городу. Благодаря этому в некоторых субъектах РФ появились автомобили с буквой D.

Ближе к 2000-м годам подобная деятельность стала строго регламентироваться и возможность ставить символы, не предусмотренные законом, пропала. Поэтому сейчас увидеть машину с буквой D на номере очень сложно, но в определенных городах их все же можно увидеть.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.