Электромобили никогда не станут повсеместными, знакомый эколог рассказал почему

Недавно я встретился со знакомым экологом. Рассказал ему, что уже некоторое время задумываюсь о покупке электромобиля. Свое решение обосновал знакомому тем, что все равно скоро весь мир перейдет на них. Однако он посоветовал мне не спешить. Ведь электромобили никогда не станут повсеместными и вот почему.

Основные причины

Среди всех основных причины эколог выделил следующие:

  1. Недостаток сырья. Для электромобилей требуется множество химических элементов. Это литий, кобальт и неодим, без которых собрать аккумулятор не получится. Следовательно, именно этих материалов при повсеместном использовании электрокаров будет не хватать. А все эти ресурсы не бесконечны.
  2. Нет эффективной бизнес-модели. Такие автомобили должны окупаться. Без этого бизнес обречен на провал. И все идет к этому. Недавно производитель Dyson официально сообщил, что у него электромобили не окупаются. Разработка прошла успешно, но сделать производство коммерчески обоснованным не получилось и проект закрыли.
  3. При отказе от машин с ДВС гарантированно последует рост цен на электричество. Если все перейдут на электрокары, то рост электропотребления через 15 лет составит 6%. И это только по самым оптимистичным прогнозам. Не стоит забывать о энергозатратах на добычу металлов и производство аккумуляторов.

Главная причина

Все вышеописанное не так важно, как факт того, что первоначальная задумка внедрения электромобилей поставлена под угрозу. Дело в том, что они очень сильно загрязняют планету. Ведь почти 40% всего электричества получается благодаря сжиганию угля. А для его получения производится вырубка деревьев и при процессе добычи выделяются токсины.

Далее идет сжигание угля на электростанции. В результате этого в атмосферу попадают вредные вещества, такие как диоксид серы и оксиды азота. В итоге получается, что пока для электрокаров используется электричество, получаемое таким образом, они наносят серьезный вред экологии и отравляют природу.

Что самое главное, особой альтернативы сейчас нет. Электричество также вырабатывается на атомных станциях, которые создают отработанное ядерное топливо, наносящее еще более серьезный вред планете. Конечно, нам говорят о надежном захоронении отходов, но никто не может гарантировать 100-процентную изоляцию и отсутствие утечек.

Есть еще и ветряки, считающиеся экологичным источником электроэнергии. Вот только они ежегодно убивают огромное количество птиц. По статистике только в США за один год от ветряков погибает около 300 тысяч птиц. К этому можно прибавить гибель от солнечных панелей.

Они, кстати, наносят вред и экологии. Ведь для производства батареи необходимо добыть кадмий, селен, кремний и многое другое. Все это приводит к разрушению флоры и фауны, отравлению рек и исчезновению целых популяций. Исходя из этого, становится очевидным, что повсеместное использование электрических машин в ближайшем будущем не ожидается.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.