Дед рассказал проверенный способ, которым он промывал двигатель с советских времен

Совсем недавно заметил, что после покупки нового автомобиля, владельца начинает беспокоить вопрос первой замены моторного масла. Но прежде чем сменить его, рекомендуется прочистить двигатель от нежелательных отложений. И для этих целей часто используют специальные присадки, которые продаются в любом автомагазине. Отчасти это правильно, однако есть куда более простой и дешевый способ. Им пользовался еще мой дед во времена СССР.

Зачем промывать двигатель

В наше время первое ТО автомобилю проводят только через 15 тыс. км. пробега. Однако рекомендации производителя крайне отличаются от советов опытных механиков. Специалисты рекомендуют  проводить замену масла и масляных фильтров уже через 1500-2000 км. пробега. Это обусловлено тем, что движущиеся части двигателя стираются и образуют стружку, которая портит смазку. Через некоторое время, моторное масло приобретает неестественный оттенок, а также неприятный запах гари.

Чем промывать

Мало кто знает, но для прочистки двигателя отлично подходит обычная солярка. Ее использовали еще на первых советских автомобилях. Жидкость намного дешевле специальных средств, и к тому же отлично справляется с удалением загрязнений.

Чтобы промыть двигатель необходимо примерно 8 литров солярки и два новых масляных фильтра. В первую очередь нужно слить старое масло на заранее прогретом двигателе. Далее снимают масляный фильтр и меняют его на новый. Подготовка завершена, теперь можно приступать к самой прочистке. В двигатель заливают 3-4 литра солярки и запускают его. Следите, чтобы обороты не доходили до повышенных температур.  Мотор оставляют заведенным на 2-3 минуты, после чего жидкость сливают и повторяют процедуру до тех пор, пока не начнет выходить чистая солярка.

На этом прочистка двигателя завершена. Снова меняем фильтр и заливаем новое моторное масло. Двигатель чистый и готов к дальнейшей эксплуатации.

А Вы пробовали такой метод? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.