Собираем набор автомобилиста для дальней зимней дороги

Этот год сильно повлиял на мои планы на отпуск. Точнее сказать, поехать никуда не удалось летом, и мы всей семьей просто просидели дома. Однако с наступлением зимы решили, что так может продолжаться бесконечно, и решили погрузиться в машину и отправиться в путешествие по стране. Подготовиться к этому я решил основательно.

Проверил машину, заменил масло, залил качественную незамерзайку. Ведь неизвестно, что может произойти в пути. Кроме того, я прекрасно знаю, что в дороге нас могут подстерегать различные экстремальные ситуации. Именно поэтому я уделил большое внимание списку вещей, которые нужно взять с собой. Рассказываю, что вошло в мой набор для дальней зимней дороги.

Стандартный набор

Данный комплект должен быть в машине в любое время года, но зимой его отсутствие может привести к серьезным проблемам. Взять с собой нужно:

  1. Домкрат и универсальный баллонный ключ.
  2. Запасное колесо.
  3. Компрессор.
  4. Аптечка и огнетушитель.
  5. Лопата и противоскользящие цепи.

Все это может помочь вам. Хотя такой набор и так должен быть у автовладельцев, лучше убедиться в том, что вы ничего не забыли. Ведь на зимней трассе, особенно в дальней дороге, остановить другой автомобиль в случае необходимости бывает довольно сложно.

Поэтому не стоит рассчитывать на других, а лучше взять все с собой. Ведь простая лопата или аптечка могут в экстренной ситуации спасти жизнь вам или вашим пассажирам.

Полезные вещи

Кроме того, необходимо учитывать и вероятность того, что в дороге автомобиль сломается, и какое-то время придется просидеть в нем. В таком случае нужно иметь с собой средства для того, чтобы согреться.

Для этого лучше взять с собой пару теплых пледов и дополнительный комплект теплых вещей. Также, не помешает и наличие топорика, спичек или зажигалки, чтобы при необходимости развести костер, так же можно взять с собой армейский котелок переделанный под горелку или горелку, чтобы греться в салоне авто.

На всякий случай перед дальней дорогой следует проверить аккумулятор. Если он плохо держит заряд, то лучше поменять его на новый. Ещё в наборе у вас должно быть достаточно еды и воды. Не стоит рассчитывать на придорожные кафе и столовые. Поломка может произойти вдалеке от них, поэтому наличие запаса продуктов не помешает.

Что ещё важно сделать

Кроме того, перед поездкой следует подготовить все свои гаджеты. Смартфоны, планшеты, видеорегистраторы, антирадары должны быть полностью заряженными. Также, нужно взять с собой зарядные устройства и внешние аккумуляторы.

Перед путешествием стоит заправить полный бак и на всякий случай полную канистру бензина. Ведь в дороге может случиться всякое, и лучше будет иметь с собой аварийный запас топлива.

В пути не стоит пренебрегать заправками. Если есть возможность заправиться, то следует так и сделать. Лучше потерять пару минут, но обезопасить себя от различных непредвиденных ситуаций.

Такой набор автомобилиста очень помог нам в дороге. Мы отлично съездили в путешествие. И хотя в дороге возникали некоторые трудности, с помощью своего набора я с легкостью справился с ними.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.