Дворники начали оставлять разводы. Как устранить неисправность?

Стеклоочистители, или как их привыкли называть «дворники», необходимо менять согласно рекомендациям производителя. Но многие водители стараются сэкономить на этом, и пользуются дворниками свыше положенного срока. Все это делает работу стеклоочистителей менее эффективной. Они начинают плохо очищать стекло, оставлять разводы или появляются полосы. И даже замена деталей не помогает справиться с проблемой.

Так что же делать в такой ситуации? Покупать новые дворники, скажете вы. Да, это правильно, но проблему можно решить и без материальных затрат. А вот как, узнаете ниже.

Как устранить?

Полосы могут появляться на разных участках стекла. Первое, что нужно сделать — это поменять щетки местами. Зачем? А для того, чтобы понять решит ли проблему, простая замена трущихся частей. В большинстве случаев это решает проблему, но ненадолго. Резинки все-таки придется скоро менять. Может случиться и так, что полосы начнут появляться на другом месте. Не останавливаемся и продолжаем искать причину.

Мало кто знает, но полосы могут появляться и из-за пружины, которая растянулась с учетом времени. Вообще она предназначена для создания необходимого давления для щеток. Но растянутая пружина не так плотно прижимает дворник к стеклу. Чаще всего такая проблема встречается на автомобилях, владельцы которых отодвигают дворники на ночь. Да, так они не примерзнут к стеклу, но пружинка  будет расстягиваться с каждым разом. В конце концов, дворники перестанут работать в прежнем режиме.

Вообще эта пружинка поддается замене. Нужно только снять ее и подобрать подходящую в автомагазине. Стеклоочистители снимают с машины с помощью специального съёмника. Такой инструмент есть не у каждого.  Еще можно обойтись ключами с головками. Только вот поменять саму пружинку не просто. Именно поэтому некоторые водители пользуются дедовским методом.  Они-то знали как бесплатно и просто решить проблему грязных стекол. А вот и сам дедовский метод.

Дедовский способ

Когда пружина растягивалась и слабо прижимала дворник к стеклу, ее снимали и удаляли один виток. В качестве инструмента использовали кусачки. Но сейчас, вам может понадобиться специальный инструмент. Найти его намного легче, чем подобрать подходящую пружину. Так и тратиться не нужно, и конструкция вновь станет эластичной. Хитро? А как вы хотели?!

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.