Больше не поднимаю дворники на ночь в мороз и никому не советую

С наступлением зимы многие автовладельцы сталкиваются с дополнительными проблемами. Морозы заставляют их совершать много дополнительных действий со своим автомобилем. Одно из них касается щёток стеклоочистителей. Я, как и большинство водителей, обычно просто поднимал их на ночь.

В чём суть проблемы

Делал это для того, чтобы они не примерзли к лобовому стеклу. Наверное, так бы это все и продолжалось, но недавно я забыл их поднять и наутро меня ждал неприятный сюрприз. Дело в том, что дворники за ночь просто примерзли. Так как я уже опаздывал на работу, то решил не ждать, пока машина прогреется, а оторвать их от лобового стекла.

Однако все закончилось не так, как я ожидал. Видимо стеклоочистители примерзли очень сильно, так как в результате при попытке их оторвать они просто сломались. Хорошо, что снега в тот день не было, и я без них смог доехать до работы.

Вечером же пришлось заезжать в магазин за новыми дворниками. Там, пока я их выбирал, мы разговорились с продавцом. Когда он узнал, как я их сломал, то рассказал о том, что оставлять их просто на лобовом стекле не следует.

Как не стоит их и поднимать на ночь. Вместо этого он предложил один интересный способ, который позволит избежать проблем со щетками.

Почему не стоит оставлять дворники поднятыми

На самом деле многие автолюбители делают так. Но не все знают, что этот способ обладает большим количеством минусов. Продавец из магазина рассказал мне о самых распространенных:

  1. Когда стеклоочистители прижаты к стеклу, они максимально защищены от попадания влаги. Благодаря этому они менее подвержены коррозии и, соответственно, прослужат намного дольше.
  2. В конструкции щеток имеются пружины, которые при их поднятии растягиваются. Если желать это часто, то со временем дворники просто перестанут плотно прилегать к стеклу. Это приведет к тому, что и удалять воду с него они будут намного хуже, чем раньше.
  3. Поднятые щетки часто привлекают воров и автоугонщиков. Считается, что в таком случае машина долго не эксплуатируется, а значит вполне вероятно, что владельца нет поблизости.
  4. Поднятые дворники могут упасть от ветра или от налипшего снега со льдом, тогда на стекле могут остаться царапины или трещины.

Таким образом, лучше не поднимать щетки, а оставлять их на месте!

Но что в таком случае делать с тем, что они примерзают к лобовому стеклу? Продавец мне рассказал об очень интересном способе избежать данной проблемы.

Как защитить дворники во время мороза

Конечно, если просто так оставить стеклоочистители, то они могут сильно примерзнуть и на то, чтобы они оттаяли, потребуется много времени. Если вы никуда не торопитесь, то проблем особых нет, но обычно все мы ездим с утра на работу, поэтому ждать бывает некогда.

В таком случае можно заехать в строительный магазин и купить специальную теплоизоляцию для труб. Она может быть серого, красного или синего цвета и сделана из вспененного полиуретана.

Продается такая изоляция хлыстами по 1-2 метра и одного для машины как раз хватит. На ней нужно сделать разрез по всей длине и надеть на щетку как чехол. Стоит такая защита очень дешево, зато позволяет избежать массы проблем. Благодаря ей вам не придется утром отдирать дворники от стекла или ждать пока машина прогреется, и они сами оттают.

Кроме того, удастся избежать порчи поводков и появления царапин на стекле, которые могут появиться при попытках оторвать щетку. Также, удастся сохранить стеклоочистители в хорошем состоянии и прослужат они намного дольше.

Такой способ рассказал мне продавец в магазине. Я решил его испытать на собственном опыте, поэтому по пути домой заехал еще и за изоляцией. После этого сделал так, как мне посоветовали и убедился в эффективности этого метода лично. Могу сказать с уверенностью – способ реально рабочий!

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.