Движение задним ходом по дороге: нужно ли в данной ситуации включать аварийку? Ответ прост

Каждый более-менее опытный водитель прекрасно знает, что движение задним ходом является сложным маневром, во время которого приходится быть предельно внимательным. Выполнить его становится еще более сложно, когда автолюбитель еще недостаточно опытен или в условиях плохой видимости.

Зачем включать аварийку?

При этом, многие водители уже придумали способ того, как избежать возможной аварийной ситуации при езде задним ходом. Они просто включают сигнал аварийной остановки. Однако у других автовладельцев возникает вопрос – а можно так делать или данный маневр грозит штрафом?

В любом случае, водители используют аварийку, когда их маневр может быть опасен для остальных автомобилистов. К таким ситуациям относится ситуация, когда идет дождь, снег или в темное время суток. Включение аварийных огней при движении задним ходом стало таким привычным, что некоторые водители считают, что делать это нужно обязательно, даже с включенными огнями заднего хода.

Как правильно?

Но, на самом, деле в правилах дорожного движения вы не сможете найти требований обязательно включать аварийные огни, двигаясь задним ходом. В ПДД имеется несколько пунктов, согласно которым эти огни должны быть включены. Согласно им, делать так надо в следующих ситуациях:

  1. Когда машина попала в аварию.
  2. Если водителю пришлось остановить транспортное место в месте, где делать это запрещено.
  3. В случае буксировки автомобиля, у того должны гореть аварийные огни.
  4. В том случае, когда водитель был ослеплен фарами встречного автомобиля.
  5. Специализированный транспорт должен включать аварийку во время посадки детей.

Данные пункты знают практически все водители и без труда перечислят их по порядку. Однако многие из них забывают еще об одной ситуации, в которой аварийные огни должны быть включены. А ею является случай, когда автомобиль может представлять опасность для остальных участников дорожного движения.

Таким образом, если полностью соблюдать правила дорожного движения, то стоит помнить одно: водитель может включить аварийку в любое время, когда думает, что его ТС представляет угрозу для остальных. И, разумеется, движение задним ходом полностью попадает под категорию опасных маневров.

Каким может быть наказание

Что касается наказания, которое может грозить автолюбителю в том случае, если он при движении задним ходом не включает аварийку, то бояться тут нечего. Дело в том, что нигде в правилах не получится найти четких рекомендаций или указаний по этому поводу. А в таком случае и условий для выписывания штрафа нет. Главное помнить, что при выполнении данного маневра необходимо вовремя включать поворотники, чтобы другие участники дорожного движения знали, чего ожидать.

То же самое касается и тех, кто чрезмерно увлекается аварийными огнями при движении задним ходом. Таких водителей также наказывать не за что. Ведь они просто пытаются таким образом предупредить других автовладельцев о выполнении опасного маневра, который представляет угрозу для всех транспортных средств, находящихся в этот момент рядом.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.