Друг установил «допы» у дилера. В итоге не смог поставить авто на учёт в МРЭО

В эти выходные решил немного подремонтировать свой автомобиль. Ехать куда-то было лень, поэтому делал всё прямо во дворе нашего дома. Пока занимался машиной, увидел друга на новом автомобиле. Оказывается, он приобрел УАЗ Патриот. На нём ещё даже не было номеров. Я решил поздравить его с покупкой, но вместо «спасибо» услышал интересную историю.

Как рассказал приятель, он только на днях забрал свою покупку из салона. Там при покупке на машину установили багажник, лебёдку или что-то другое. Друг сначала обрадовался, но потом, когда приехал в МРЭО, получил отказ в постановке на учет. После этого ему пришлось много побегать, но в итоге всё закончилось хорошо. Зато я узнал, что делать в подобной ситуации и как общаться с продавцом, чтобы авто поставили на учёт.

А есть ли проблема в постановке на учёт

На самом деле, сейчас установка дополнительного оборудования у дилеров является практически обязательной опцией. Отказаться от неё почти не реально, но из-за этого увеличивается окончательная стоимость ТС.

В сети на форумах возникают споры по поводу того, как отказаться от такого предложения и получить машину по первоначальной цене. И всё больше автомобилистов рассказывают об одном, по их словам, эффективном методе.

В теории он выглядит не слишком сложным. Достаточно просто приехать на госрегистрацию и сразу же перечислить всё установленное дополнительное оборудование. В идеале, инспектор должен отказать в постановке на учёт по причине того, что допы являются изменениями конструкции.

После этого останется только вернуться, объяснить проблему и потребовать снять всё установленное оборудование с соответствующим снижением стоимости.

Насколько эффективным является этот метод, сказать сложно. Известно только то, что многие другие автовладельцы озаботились вопросом о том, поставят ли их транспортное средство на учёт, если на нём установлено доп. оборудование от дилеров с согласия покупателя. И тут всё не так просто.

Что нужно для постановки на учет

Вся информация о конструкции автомобиля должна быть подтверждена официальной документацией. Это может быть одобрение типа транспортного средства, руководство по эксплуатации.

Дело в том, что в таком случае достаточно найти информацию, подтвержденную официальными источниками. К ним точно можно отнести производителя и официального дилера.

Таким образом, если вы покупаете автомобиль у официального дилера, то он уже является источником официальной информации. Следовательно, отказывать в госрегистрации авто из-за установки дополнительного оборудования никто не имеет права.

Именно это и узнал мой приятель от дилера, после чего вернулся к инспектору и сумел доказать свою правоту, предъявив весь комплект документов от дилера. В результате, его машину зарегистрировали без снятия оборудования. А вот если бы он приобретал её не у официалов, то проблемы с постановкой могли быть.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.