Доработка, которая решит проблему с закрыванием дверей. Больше не придется хлопать

Большинству владельцев подержанных автомобилей наверняка знакома проблема плохого закрывания дверей. Дело в том, что со временем в процессе эксплуатации они провисают, появляются зазоры. Кроме того, при закрытии её как будто отпружинивает и приходится прилагать значительное усилие, чтобы закрыть дверь.

Большинство водителей просто принимают данный факт, как должное и просто начинают сильнее хлопать ею. Но делать этого вовсе не обязательно. Достаточно провести несложные мероприятия, которые позволяют надолго избавиться от данной проблемы.

Решение проблемы

На самом деле здесь нет ничего сложного. Даже человек, не сильно разбирающийся в автомобилях, сможет самостоятельно отрегулировать дверной замок. Для этого ему не понадобиться большого набора инструментов – хватит простой крестовой отвёртки.

После этого можно приступать к доработке. Уже через некоторое время будет виден результат, который сохраниться довольно долгое время.

Как доработать дверь, чтобы не пришлось больше хлопать?

Это важно! Предварительно рекомендую нанести маленькие рисочки (например тоненьким маркером), где будет видно первоначальное положение ответной части замка на стойке.

Теперь необходимо открыть дверь, которую планируется отрегулировать. На боковой стойке будет видна ответная часть замка (петля). Именно она и нужна. Болты на ней необходимо немного ослабить. При этом, если автомобилю уже много лет, то с откручиванием могут возникнуть проблемы.

В таком случае можно воспользоваться смазкой WD-40 или шуруповертом. Теперь, когда болты стали крутиться, замок необходимо немного ослабить. Главное не переусердствовать, иначе с закрыванием могут возникнуть проблемы.

После того, как замок доработан, хлопать дверью больше не придется. Теперь при закрытии механизм, находящийся в ней, будет немного сдвигать скобу на боковой стойке до нужного положения.

Именно поэтому важно не слишком сильно ослаблять замок на стойке. Дверной механизм должен лишь подталкивать его до нужного положения, но не полностью смещать. Если же перестараться, то замок слишком сдвинется, и дверь не будет плотно закрываться.

В такой ситуации не стоит переживать, ведь все можно вернуть в правильное положение. Правда для этого придется немного повозиться. Следует поставить скобу на стойке примерно в то же положение, в котором она была раньше и проверить плотность закрывания.

При необходимости ответную часть придется смещать в сторону, вверх или вниз. Делать это необходимо до того момента, пока не будет найдено оптимальное положение, при котором дверь будет закрываться максимально просто. На это потребуется всего 10-15 минут.

Результат

Таким образом, можно в течение часа отрегулировать все двери своего автомобиля. После этого проблема с постоянным хлопаньем будет забыта. Не стоит бояться данной процедуры и оставлять все, как есть. Ведь можно собственными силами произвести доработку и больше не хлопать дверью, а спокойно её закрывать.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.