Собрался в автопутешествие. Узнал, какие правила перевозки бензина действуют для автомобилей

Обычно мы с семьей отдыхаем за границей, но этот год внёс в наши планы свои коррективы. В итоге, посоветовавшись с женой, решили ехать на своем автомобили на наше побережье. Путь предстоит не близкий, поэтому пришлось тщательно изучать весь маршрут.

Оказалось, что в дороге попадаются перегоны, на которых нет АЗС. Вставать на полпути никакого желания у меня нет, поэтому решил запастись канистрой топлива литров на 20-30. Однако от одного знакомого узнал, что просто так везти бензин запрещено. Если делать это неправильно, то первый же инспектор ДПС выпишет штраф.

Зачем вообще возить с собой бензин

Причин на это может быть несколько. Водители могут брать с собой запас топлива по разным причинам. Одной из них является желание поехать отдыхать дикарём, подальше от других туристов.

Обычно в таких местах найти хороший бензин бывает затруднительно. Кроме того, горючее запасают и те, кто уезжают далеко за город на охоту, рыбалку или на дачу.

Но при транспортировке топлива очень важно помнить о том, что в России это строго регламентируется действующим законодательством.

Что нужно знать

В пункте 23.5 ПДД указано, что опасные грузы (к которым относится и бензин) необходимо транспортировать в соответствии с определенными требованиями.

Большинство из них Минтранс РФ предъявляет к организациям и индивидуальным предпринимателям. К обыкновенным водителям автомобилей предъявляются в основном требования, касающиеся объёмов транспортируемого бензина.

Сколько можно перевозить

Обычно в правительстве ссылаются на требования Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов. Согласно данному документу, обыкновенные автовладельцы имеют право перевозить до 240 литров топлива.

Для их транспортировки можно использовать стандартные 20-литровые канистры или ёмкости большего объема. При этом, объём каждой отдельной тары не должен превышать 60 литров.

Кроме того, все канистры должны быть надежно зафиксированы.

Нарушителям данных требований придётся оплатить штраф в размере 2-2,5 тысяч рублей или лишиться права управлять транспортным средством на срок 4-6 месяцев.

В чём именно можно выполнять транспортировку

Тут нужно помнить о том, что бензин является одним из самых сильных растворителей. Именно поэтому перевозить его в обыкновенных банках или бутылках запрещено.

У такой тары материал обычный дешёвый полиэтилен или пластик. Поэтому хранить в ней топливо не допускается. Лучше всего использовать стальные и алюминиевые емкости. Они отличаются прочностью и обеспечивают длительное хранение горючего.

Кроме того, осуществлять транспортировку в обыкновенных бутылках не рекомендуется ввиду их низкой устойчивости к механическим повреждениям и перепадам температуры.

Да и практически на любой АЗС операторы просто откажутся отпускать вам бензин в такую тару. Связано это с элементарной безопасностью. Ведь пластмасса и стекло имеют способность накапливать статическое электричество, вызывающее появление искры.

И это не просто прихоть операторов. Данное требование даже зафиксировано в правилах эксплуатации заправочных станций.

В них есть пункт, запрещающий выдачу нефтепродуктов стеклянную тару или пластиковые ёмкости, у которых нет специальной маркировки, разрешающей хранение топлива. Максимум, что можно сделать – хранить в таких бутылках и канистрах ГСМ в гараже.

Для заправки на АЗС лучше использовать стандартные металлические канистры. Стоят они около 2 тысяч рублей и полностью отвечают требованиям по безопасному хранению и транспортировке топлива.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.