Даже опытные автомеханики не знают, зачем на колесе устанавливают два вентиля

Сейчас, особую популярность набирают колеса с двумя ниппелями. Таких машин на дороге появляется все больше и больше. Многие из нас и понятия не имеют для чего это нужно. Но сегодня, мы разберемся, зачем на одном колесе два ниппеля и что это дает. Итак, приступим.

Для чего предназначены колеса с двумя ниппелями?

На данный момент, стандартные колеса для автомобилей, выполняются бескамерными. Но и старые камерки, все еще можно встретить на машинах. Эти два вида имеют общий недостаток. При проколе, воздух начнет очень быстро выходить наружу, и колесо начинает спускать. Ездить в таком случае небезопасно. Авто управляется намного хуже, чем без проколов. Кроме того, пострадать могут и резиновые боковины, а восстановить их невозможно.

Специально для этого и начали выпускать колеса, внутри которых находится две камеры. Вот и получается, что они имеют два вентиля, и ниппеля снаружи. Две камеры  располагаются вертикально или параллельно, что дает некоторые преимущества. Первое и главное — это, конечно же, управляемость автомобилем на высокой скорости. Данные покрышки  отличаются  повышенной долговечностью и надежностью.

Колеса с двойным ниппелем пользуются широкой популярностью среди гонщиков и дрифтеров. Для таких водителей главное прочность и живучесть колес. Уходя в дрифт, покрышки принимают на себя повышенную нагрузку. По большей части она ложится на боковину покрышек, и резина в этом месте должна обладать максимальной прочностью.

Плюсы и минусы использования шин с двумя ниппелями

Основное преимущество шин с двумя ниппелями в обеспечении безопасности во время управления автомобилем на высоких скоростях. Прокол колеса не так страшен. Так что водителю не нужно переживать за внезапную потерю управляемости авто. Эксплуатация таких покрышек снижает риск попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Выше, мы говорили, что при проколах, страдает боковина, которую невозможно восстановить. Так вот, на автомобиле с 2 вентилями на покрышке,  такой проблемы не будет. Пропадает и необходимость использования жестких усиленных боковин. Даже на разбитой дороге, управлять автомобилем будет комфортно.

Единственное что необходимо сделать водителю — это подобрать подходящие камеры. Их длина и конфигурация должны идеально подходить под диаметр диска и его конструкцию.

Подведем итог

Все мы привыкли к бескамерным шинам. Они практичные и относительно дешевые. Однако при проколе, они создают определенные проблемы, которые могут привести к неприятным последствиям. Не допустить такого исхода событий можно только при использовании колес с двумя ниппелями. Они обеспечивают безопасности и комфорт при управлении автомобилем. Кроме того, стираются они медленно. Так что использовать их можно не два, и даже не три сезона. Но опять же, все зависит от стиля езды. Гоняете или дрифтите – хватит на 1 сезон, ездите спокойно – 3-4 сезона. Задумайтесь над переходом на колеса с двумя камерами!

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.