Зачем опытные автолюбители стачивают бортик, который образуется на тормозном диске?

Практически каждому автовладельцу знакома ситуация, когда во время эксплуатации тормозного диска на не образуется бортик по внешней стороне. Однако они его не пытаются убирать, так как считают, что в этом нет ничего страшного. Отчасти это так, но опытные автомеханики рекомендуют убирать его. При этом называют несколько основных причин, почему так нужно делать.

Возникновение постороннего звука

Дело в том, что при стачивании тормозной колодки, ее металлическое основание может соприкасаться с этим бортиком.  При этом может появиться неприятный скрип. Конечно, можно просто поменять сами колодки, но они могут быть еще в хорошем состоянии. Поэтому это будет просто лишней тратой средств.

Перекос

Если возник скрип и замена колодок или диска не произведена, то во время эксплуатации автомобиля может возникнуть перекос этой колодки. Все это приводит к тому, что торможение будет менее эффективным. В худшем случае может возникнуть перегрев и заклинивание суппорта.

Таким образом, если тормозной диск уже слишком сточился, но поменять его возможности нет, то необходимо хотя бы сточить бортик. Это можно сделать самостоятельно или обратиться к мастерам в автомастерской. При этом полностью скачивать бортик не обязательно – достаточно, чтобы осталось около миллиметра. Даже это позволит на некоторое время решить проблему возникновения скрип и перекос.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.