Знакомый из автосалона отговорил покупать новый авто в 2021 и объяснил почему лучше дождаться 2022

Недавно я, наконец, накопил нужную сумму и решил приобрести новый автомобиль. Для этого отправился в автосалон, в котором работает мой знакомый. Когда он узнал причину моего прихода, то сразу же начал отговаривать меня от покупки в этом году. Знакомый подробно объяснил, почему лучше дождаться 2022 года.

Пока цены будут только расти

В 2021 году каких-то хороших новостей с рынка автомобилей ждать не стоит. Цены на ввозимые детали будут постоянно расти. И это еще не все.

Сейчас стоит выделить несколько факторов, влияющих на рост цен на машины:

  1. Инфляция, которая сказывается на стоимости абсолютно всего.
  2. Весенне-летняя самоизоляция. Из-за этого производство автомобилей было приостановлено и сейчас спрос значительно превышает предложение.
  3. Дефицит полупроводников.

В этом году ни о каких скидках думать не стоит. Продавцам это просто невыгодно. В 2022 году уже можно надеяться на положительную динамику и снижение стоимости некоторых моделей. Сейчас этого нет.

Ближе к декабрю все будет еще хуже. Возможно, для выполнения годового плана дилеры и сделают какие-то скидки. Но только уже сейчас все склады стоят пустые, и когда на них появятся новые модели неизвестно.

Почему нужно повременить с покупкой

Эксперты считают, что в последнее время произошло два вида роста цен: валютное и поколенческое. С первым вопросов нет никаких. С изменением курса валют по отношению к рублю изменилась и цена автомобилей.

Поколенческий рост связан с тем, что сейчас идет смена модельного ряда транспортных средств. Это касается даже машин в базовой комплектации. При этом, производитель тратит много денег на расчеты новых автомобилей и частично это компенсируется повышенной ценой для автомобилистов.

Именно поэтому специалисты рекомендуют повременить с приобретением и подождать, пока авто станут дешевле. Это произойдет уже, возможно, в январе-феврале следующего года. Связано данное мнение с тем, что сейчас спрос существенно превышает предложение.

В это время автомобили продолжают производить. Следовательно, в дальнейшем очень вероятно, что машин будет произведено больше спроса. И тут начнется время клиентов, ведь цены начнут падать. Вот именно тогда, по словам моего знакомого, и нужно быть готовым к покупке.

Так же он отметил, что в январе 2022 года автосалоны начнут продавать со скидкой новые автомобили 2021 года, так как по документам они уже будут «годовалые» по документам.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.