Что важно знать водителю при сужении дороги: Разбираемся в различных ситуациях

Все водители со временем набираются опыты и чувствуют себя на дороге увереннее. Однако даже у «старожилов» возникают иногда спорные ситуации, в которых они не сразу могут понять, как правильно поступить.

В качестве примера можно вспомнить один из самых распространенных случаев, а именно, право приоритета перед сужением дороги при отсутствии разметки и иных знаков.

Самая простая ситуация

Те, кто совсем недавно учился на права или просто хорошо помнит все правила, без проблем укажет на пункт 8.4 Правил Дорожного движения. В нем указано, что правом приоритета при перестроении обладают те водители, которые двигаются по проезжей части без изменения траектории.

Таким образом, если транспортное средство едет по правой полосе, а дорога сужается слева, то оно может продолжить движение, не изменяя скорость. Те же, кто ехал по левой полосе, будут вынуждены уступить и только после этого продолжать движение.

Более сложные ситуации

В этом же пункте правил описана ситуация, в которой оба транспортных средства перестраиваются. Такое возможно в том случае, когда сужение происходит с обеих сторон и водители вынуждены сместиться в середину.

Тогда приоритетом при перестроении обладает тот, кто движется справа. Такая ситуация ставит в тупик тех, кто привык ездить с высокой скоростью по левой полосе и уверен, что все остальные должны будут им уступать в любом случае. Но, если возникнет авария, то правыми окажутся именно те, кто перестраивался справа.

Кто обладает приоритетом при сужении дороги

Именно такие непонятные ситуации и становятся причинами аварий при перестроении. Водители руководствуются двумя противоречащими друг другу понятиями:

  1. Приоритетом обладает водитель, который движется по своей полосе, не изменяя траектории.
  2. Транспортное средство с правой полосы обладает приоритетом.

Чтобы раз и навсегда разобраться в данной ситуации необходимо запомнить главное – в случае, если перестраивается только одно транспортное средство, то приоритетом обладает тот, кто не меняет траектории. И если только сразу несколько автомобилей начинают перестроение, приоритет получает водитель по принципу «помехи справа».

Таким образом, неважно вправо или влево сужается полоса. В любом случае, приоритетом обладает тот водитель, который движется по своей полосе, не меняя траектории. Участники движения, которые перестраиваются, должны пропускать едущих прямо.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.