Дорожный знак 6.2 «Рекомендуемая скорость» — что о нем необходимо знать водителю?

Каждый автолюбитель знает о том, что дорожные знаки необходимы в первую очередь для помощи водителю. Благодаря ним, его можно вовремя предупредить о том, что будет дальше по дороге.

Знаков существует большое количество и основные из них знакомы даже тем, кто не сидит за рулем. Все они разделены на несколько категорий. Есть запрещающие, предупреждающие и рекомендательные. К последним относится и «Рекомендуемая скорость».

У некоторых водителей возникает непонимание по поводу того, что конкретно он рекомендует и как следует ехать после этого знака.

Основные особенности знака «Рекомендуемая скорость»

Данный знак может встретиться участникам дорожного движения практически в любом месте. В зависимости от его расположения меняется и цели, для которых он был установлен.

Что касается внешнего вида, то он определяется по ГОСТу Р 52290-2004. Знак «Рекомендуемая скорость» имеет форму квадрата. Основной цвет – синий. На нем написаны цифры белого цвета. Они и означают скорость, которая рекомендуется на данном участке дороги. Стоит заметить, что даже при временной установке знака, выглядит он также. То есть форма и цвет его не изменяется никогда.

«Рекомендуемая скорость» может устанавливаться вместе с несколькими другими знаками. К ним относятся «Влажное покрытие» и «Зона действия». Обычно действие знака распространяется до следующего перекрестка.

Однако если под ним расположена «Зона действия» с указанием расстояния, то необходимо ориентироваться на нее. Сам знак «Рекомендуемая скорость», как и остальные, покрыт светоотражающей краской. Это необходимо для того, чтобы водитель видел его и ночью.

Для чего устанавливается данный знак

Знак «Рекомендуемая скорость» используется в двух случаях:

  1. Когда нужно предостеречь участников дорожного движения о какой-либо опасности.
  2. При необходимости снизить транспортный поток на данном участке дороги.

Дело в том, что не всегда необходимо строгое ограничение скорости. Например, на некоторых участках дорог во время дождя или снега ехать становится опаснее, так как машина начинает скользить и уходить в заносы на поворотах. В таких местах и устанавливается знак «Рекомендуемая скорость».

Кроме того, в последнее время его можно встретить на участках дорог, которые известны под названием «зеленая волна». Суть знака заключается в том, что если водитель будет постоянно ехать с рекомендуемой скоростью, то он везде будет попадать на зеленый сигнал светофора.

В таких случаях знак ничего не запрещает, а просто рекомендует водителю определенный скоростной режим, с которым ему будет удобно.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.