Что обозначает наклейка — 1,4% под капотом автомобиля

Не так давно, на новые автомобили стали переклевать различные наклейки. Нет, это не обычные наклейки, которые нужны для красоты. Такие наклейки помогают водителю разобраться в техническом состоянии своего автомобиля.

Естественно, весь необходимый информационный материал указан в руководстве по эксплуатации. Однако, как показывает практика, чаще всего, эта книга куда-то пропадает. Именно для этого и были созданы специальные наклейки. Одна из таких наклеек — «1,4%». И сегодня речь пойдет о ней.

Что это за наклейка

Достаточно много водителей сталкивались с проблемой некачественного освещения дорожного полотна. Хоть фары и светят ярко, все равно видно плохо, в результате все друг друга ослепляют. Тут не имеет значения, какой свет горит, ближний или дальний. Грешить на неисправность световых приборов будет неправильно.

Такой дефект говорит лишь об их неправильной настройке. И наклейка, на которой изображено процентное обозначение, должна помочь при настройке фар. Помимо наклейки, существует еще один вид подсказок – оттиск на пластиковой части автомобиля. Обычно, под капотом можно найти значение в диапазоне от 1 до 1.5%, но на редких моделях может быть и другие.

Процентное соотношение означает показатель снижения луча света. Если говорить простым языком, то это означает возможность правильно использовать корректор фар, а это агрегат, который способствует правильной настройке оптики. Иногда, быстро откорректировать свет фар, просто необходимо.

Например, вы перевозите в своем багажнике что-то тяжелое. Машина просела, соответственно свет будет освещать все, кроме дороги. Тут то и приходит на помощь корректор вместе с цифровым обозначением под капотом. Процентное значение, в нашем случае это 1.4%, говорит о том, что на расстоянии одного метра от фар, луч света будет опущен вниз на 14 мм.

А если 10 метров? Тогда световой луч будет опущен на 14 см вниз.  Однако это случается лишь тогда, когда корректор и фары исправны и находятся в исходном положении, то есть в положение «ноль». И если  это условие не будет выполнено, то показатели будут отличаться.

Итак, именно для правильной коррекции светового луча и нужна, эта наклейка. Проверить качество настройки довольно просто. В темное время суток, поставьте свой автомобиль в 10-ти метрах от  стены и включите фары. Луч света должен быть слегка опущен вниз.

Расскажите нам в комментариях с какими еще наклейками Вы сталкивались и что они обозначают, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.