Что значит наклейка «А» на заднем стекле автомобиля и когда ее нужно вешать?

Каждый день на дороге появляется все больше машин с наклейкой в виде буквы «А» на заднем стекле. Истинное значение такого «знака» знают немногие. Именно поэтому я и расскажу, зачем они нужны, и на каких машинах можно встретить такую наклейку.

Для чего эта наклейка?

Прочитав правила, можно понять, что знак приклеивают далеко не все водители. Требования возникли в 2018 году, и обязывают наклеивать наклейку в форме буквы «А» владельцам высокоавтоматизированного транспорта. Проще говоря, их приравнивают к беспилотному транспорту, которых недавно начали тестировать в нашей стране.

Пока что их можно встретить только в Москве и Республике Татарстан. Все эти автомобили  (а их порядка 20 штук) обозначаются наклейкой с буквой «А» на заднем стекле. С помощью наклейки, автомобили с функцией «автономной езды» выделяются из потока машин.  В Государственной Думе решили, что наклейку необходимо клеить на машины до того момента, пока на наших дорогах таких авто станет больше, чем обычных.

Сколько экспериментальных машин ожидается в России?

Вообще, сотрудники НАМИ предполагают запустить около ста беспилотных автомобилей. Настораживаться при виде таких автомобилей не стоит. Перед запуском, их досконально проверяют на предмет сбоев и недочетов. Проводить эксперимент планируют зимой 2022 года. И как говорилось, в этот же год в правила дорожного движения внесут поправки, касающиеся беспилотных авто.

За работой беспилотного транспорта наблюдает специально обученный человек. И в случае возникновения неисправности, он возьмет управление автомобилем на себя. Кстати, отдельных правил для экспериментальных машин нет.  Так что на дороге это обычные водители, которые соблюдают  правила дорожного движения.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.