Что делают с АКБ, когда мы сдаем их на утилизацию. Рассказываю, как с двух старых аккумуляторов заработать на 1 новый

Каждый автовладелец знает, что в настоящее время вопроса, куда деть старый аккумулятор не возникает. Существует много организаций, которые с радостью заберут ваш старый АКБ и заплатят за это деньги. Поэтому времена, когда разряженные батареи валялись на свалках ушли в прошлое. Сейчас б/у аккумулятор вполне продаваемая вещь. Но не все знают, зачем они нужны. Поэтому расскажу, как на этом можно заработать.

Зачем покупают аккумуляторы?

В первую очередь необходимо понимать, что из себя представляет АКБ. По большому счету это такой же расходник, как масло или фильтра, которые все водители регулярно меняют. Тем не менее, магазины скупают их.

А делают они это ради свинца, из которого и сделаны батареи. Чтобы сделать АКБ на заводе, расходуется почти 15 кг этого металла. Он идет по рыночной стоимости, поэтому затраты на один аккумулятор составляют 1500 рублей.

Перекупщики быстро поняли, что на этом можно делать хорошие деньги. Они стали предлагать за сдачу старого АКБ хорошую скидку на приобретение нового. Обычно она составляет около 500 рублей и многие водители с радостью на это соглашаются. Однако если захотеть, то можно самостоятельно заработать больше, чем за сдачу старой батареи.

Как заработать больше?

Например, если аккумулятор полностью разобрать, очистить и переплавить свинец, можно получить чуть больше 100 рублей за кг. Сделать это легко, так как данный металл легко поддается плавке. Таким образом, вы сможете на двух аккумуляторах заработать денег на приобретение нового. А компании работают в промышленных масштабах скупая старые батареи. Поэтому зарабатывают они на этом довольно прилично.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.