Авторазборщик поделился своим опытом определения поддельных шин

Не у всех есть деньги на приобретение нового комплекта резины. В этот раз я тоже отнесся к данной категории водителей и поэтому решил заехать на местный авторазбор и посмотреть, есть ли что там. На удивление, резина там тоже была, и я выбрал один подходящий комплект.

Однако поблизости находился сотрудник этой авторазборки. И он начал отговаривать меня от этих колес. Авторазборщик объяснил, что они явно поддельные. Кроме того, потом он рассказал, какими способами он на собственном опыте определяет поддельные шины.

Внешний вид

Подделки часто делают методом восстановления с использованием «женной» резины. В таком случае только улучшается качество протектора, а боковые поверхности остаются старыми. Поэтому достаточно хорошенько осмотреть их и если на поверхности есть микротрещины, а цвет отличается, то явно мы имеем дело с поддельными шинами.

Стоит помнить, что реставрация выполняется и официально. Только в таком случае на резине будет нанесена надпись «Восстановленная». Если ничего не написано, а признаки подделки очевидны, то приобретать такой товар не рекомендуется.

Ведь такие покрышки не отличаются качеством и представляют опасность при эксплуатации. Автомобиль в самый неподходящий момент может потерять управление и стать причиной ДТП.

Ошиповка плохого качества

Определить поддельную зимнюю резину намного проще, чем летнюю. Достаточно просто поставить покрышку на ребро и попробовать надавить на шип.

Если он не утапливается в резину, то это практически гарантированно контрафактная продукция. Элемент должен быть подвижным, чтобы шум во время езды был минимальным и обеспечивалось необходимое сцепление с дорогой.

Непонятная маркировка

Если вы приобретаете товар в неизвестном месте, то рекомендуется взять с собой лупу. Она нужна, чтобы изучить все, что нанесено сбоку. На «настоящих» фирменных покрышках обязательно будут присутствовать индикаторы износа, сигнализирующие автомобилисту о том, что ездить на такой резине становится опасно. Кроме того, должна быть четкая и понятная маркировка.

Всего этого на контрафактной продукции не будет. Если и есть маркировка, то, скорее всего, она будет нечеткой и непонятной. В таком случае и пригодиться лупа. Разница такая связана с тем, что крупные компании используют для нанесения надписей высокоточное и профессиональное оборудование. «Подпольщики» такой возможности лишены.

Стоимость

Конечно, увидев низкую цену на шины, многие водители обрадуются и не подумают, с чем это связано. А ответ очевиден. Некачественная резина и стоить будет немного.

Поэтому, если вы увидели Continental или Bridgestone за несколько тысяч рублей, то даже не стоит думать об их приобретении. Чтобы не попасть впросак, стоит заранее в интернете ознакомиться с примерными ценами на определенные модели. Это позволит не нарваться на подделки.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.