3 главных заблуждения про «ручник»

Как показывает статистика, достаточно много водителей забывают о ручнике. Конечно, не в том плане, что не пользуются им, а в том плане, что обслуживают его только после окончательной поломки. Но при этом, баек про него предостаточно. Сегодня рассмотрим популярные мифы и постараемся развеять их.

«Не пользуйтесь ручником каждый день»

Это первое, что любят говорить прожженные «специалисты». Предполагается, что если слишком часто дергать ручник, то через некоторое время он растянется, и перестанет выполнять главную функцию. А я вам сажу, что ежедневное использование стояночного тормоза не навредит ему, и даже наоборот. Механизм постоянно будет работать, а значит, не начнет закисать и подклинивать.

«Нельзя пользоваться ручником зимой»


Еще одно заблуждение «опытных» водил. И аргументируют они так: «зимой колодки примерзают, и при начале движения может вырвать суппорт». А вы читали когда-то инструкции по эксплуатации? Там где-то написано, что зимой ручником лучше не пользоваться? Лично я еще нигде не встречал этот запрет. Единственное что может случиться – неприятный щелчок отцепления тормозов. И в этом нет ничего страшного.

«Не держит? Нужно подтянуть тросик»

И вот в дело вступают «механики». Ручник не держит автомобиль? Значит нужно подкрутить гаечку. Ну, ту, что находится в салоне под ручником. Да, она действительно там есть, и периодически ее нужно подкручивать. Однако большинство таких «специалистов» забывают о том, что вместе с этим нужно регулировать тормозные механизмы возле колес.

Скорее всего, они вообще не читали инструкции и даже презирают их. Ну да, они же написаны для «чайников». Всю жизнь регулировали ручник на своих «Жигулях», а теперь нам раздают советы. Эх, неправильно все это.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.