Зачем по краям стекол автомобиля наносят черные точки? Отвечает автомеханик.

И опять речь зашла о стеклах автомобиля. На этот раз поговорим о черных точках. Видели их, наверное, все, вот только о прямом назначении слышали лишь  немногие. Чтобы ответить на главный вопрос нашей статьи, я обратился к одному механику, который за всю свою жизнь установил порядка 100 стекол с точками.

Как наносят эти точки?

«Как только я пришел работать на СТО, я и не знал прямое предназначение точек. Думал, что это своеобразный тюнинг, который устанавливается исключительно для красоты. Как выяснилось позже, эти точки называются – фриты. И на стекле они не нарисованы.

Их наносят специальной краской через трафареты, а после чего отправляют в печь для обработки высокой температурой. Если прикоснуться к этой точке, можно почувствовать шероховатость. Она уже никогда не смоется и не сотрется» – рассказал Виталий.

Функции фритов

Он также добавил, что подобные фриты решают сразу несколько функций, и вот какие:

  1. Первая и самая главная функция – защита герметичного слоя, за счет которого держится стекло. С воздействием времени и погодных условий, этот слой может высыхать и трескаться. А точки не дают этого сделать. Кроме того, герметик не пропускает влагу внутрь салона. И чтобы обеспечить плотное прилегание герметика к стеклу и наносят фриты.
  2. Исправляет недостатки. Во время установки стекла на автомобиль, герметик наносится неровным слоем, поэтому возможны появления подтеков или разной ширины герметичного слоя. Черные точки, за счет своей формы и оттенка, скрывают эти недочеты. Если бы стояло обычное стекло, то все дефекты были бы хорошо видны.
  3. Сглаживание контраста. Все мы испытывали ощущения, когда во время езды, солнце светило прямо в глаза. Стекла с черным точками помогают несколько сгладить этот эффект, поэтому солнце не так сильно «бьет» в глаза.

Вот так вот, а вы знали об этом?

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.