Для чего перед выездом за город на номер авто рекомендуют наносить WD-40

Наступают теплые дни и все больше людей в выходные стараются вырваться на дачу или просто отдохнуть на природе. Поэтому они берут свои автомобили и едут за город.

При этом многие автовладельцы перед выездом проводят одно действие, которое удивляет других водителей – обрабатывают универсальной смазкой WD-40 номерной знак автомобиля. И многим становится интересно, зачем это нужно.

wd 40

Зачем обрабатывать номерной знак

Данную процедуру опытные водители проводят в летнее время года. Дело в том, что дороги становятся пыльными и во время езды автомобиль покрывается плотным слоем грязи. Номер, при этом, не становится исключением. Кроме того, с наступлением теплых дней просыпается всевозможная мошкара.

Она летает практически везде, врезаются в едущую машину и остаются на ней. Мало того, что насекомых самих по себе сложно убрать, так ещё и смешиваясь с пылью, они превращаются в плотную трудно выводимую массу, которая покрывает стекла, зеркала и номерной знак.

Если автомобиль в таком состоянии остановит сотрудник дорожной инспекции, то он имеет полное право оштрафовать водителя за нечитаемые номера. В худшем случае ему могут вменить даже умышленную маскировку, за которую владелец машины может получить серьезное наказание.

чистит номер

Зачем использовать универсальную смазку

Чтобы не стать жертвой пыльных дорог и насекомых опытные водители используют проверенный метод. Для упрощения очистки номерного знака от грязи они обрабатывают его универсальной смазкой WD-40. После ее нанесения водитель избавляется сразу от двух проблем:

  1. На номере образуется пленка, которая препятствует налипанию насекомых на его поверхность. Теперь можно ехать спокойно и никакие комары и мошки не станут проблемой.
  2. Кроме того, универсальная пленка обладает гидрофобным свойством. Благодаря этому грязь на номерном знаке держится намного хуже и пачкается он меньше.

Таким образом, благодаря обыкновенной смазке WD-40 водители могут облегчить себе дорогу за городом и снизить риск возникновения проблем с полицией.

Однако наносить смазку нужно тонким слоем. Если сделать его толще, то грязь наоборот быстрее налипнет на номер и закроет его. А это уже, как известно, может привести к проблемам с представителями закона.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.