Вмятина на кузове? Не нужно сразу ехать в автомастерскую. Можно произвести ремонт своими руками практически бесплатно

Часто при значительных повреждениях автомобиля их владелец вынужден обращаться в ремонтные мастерские. В России распространены два типа таких заведений.

О чем пойдет речь?

Некоторые предпочитают пользоваться услугами специализированных, официальных компаний. Однако в дилерских центрах и СТО цены могут быть очень дорогими и ремонт может обойтись слишком дорого.

Поэтому большинство водителей идут другим путем и обращаются к народным умельцам. В каждом городе можно найти нелегальные мастерские в гаражах, которые способны выполнить качественный ремонт за значительно меньшую стоимость. Однако даже здесь, если возникает необходимость устранения серьезных дефектов и требуется рихтовка кузова, придется потратить большие деньги, которые есть далеко не у всех.

Значительно лучше обстоит дело с небольшими дефектами, когда кузов лишь немного помялся, а краска практически не слезла и не потрескалась. В таком случае не обязательно обращаться к помощи профессионалов и тратить свои деньги. Чаще всего исправит повреждение можно своими руками. Это самый бюджетный способ, который требует самых незначительных затрат, особенно если сравнивать с расценками дилерских центров.

Простой и доступный способ

Стоит сразу заметить, что данный способ помогает только при небольших вмятинах, которые могут возникнуть от толчка или надавливания на кузов. В остальных случаях все же придется прибегнуть к помощи профессионалов.

Все, что для этого необходимо – приобрести самый простой клеевой пистолет и найти старый, ненужный автомобильный клапан. После этого можно приступать к процедуре устранения вмятины в следующей последовательности:

  1. На поверхность клапана тонким слоем наносится клей.
  2. После этого клапан используется как присоска и приклеивается ровно по центру вмятины, которую планируется устранить.
  3. Важно не забыть про то, что его нужно прижать к кузову и подержать так несколько минут. Это необходимо для плотного прилегания клея к поверхности металла.
  4. После этого клапан должен держаться на поверхности и не отпадать, даже если его немного подергать.
  5. Теперь осталось дождаться, когда клей окончательно схватиться. Информацию об этом можно прочитать на тюбике. После этого необходимо взяться за клапан и с силой потянуть его в свою сторону. Металл будет выгибаться туда же и вмятина устранится.

Таким образом получится очень дешево избавиться от мягких вмятин на кузове автомобиля. Однако если уверенности в своих силах нет, то лучше не рисковать и обратиться в автомастерскую.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.