Готовим незамерзайку своими руками и экономим деньги

Сейчас, автомобильный рынок переполнен самыми разными незамерзающими жидкостями. Цена на них не сильно то и кусается, но есть определенная категория водителей, которые делают незамерзайку сами.

Сегодня и поговорим о том, как собственноручно приготовить жидкость.

Зачем мне тратить свое время и знать это? – спросите вы. А для того, чтобы знать как себя вести в непредвиденных ситуациях. Сами знаете, что такое дорога, и что может случиться. Вот допустим, вы израсходовали всю жидкость, а купить ее не представляется возможным. Едите где-то на краю света, ни заправок, ни магазинов, а людей вообще нет. В общем, рассказываю.

Главные требования к незамерзайке

Жидкость должна:

  • справляться с грязью на стекле;
  • не замерзать при минусовой температуре;
  • быть безопасной не только для водителя, но и для машины.

Что входит в состав жидкости?

Для создания незамерзающей жидкости используют: дистиллированную воду, спирт и различные добавки, которые помогают бороться с грязью. Спирт берут этиловый или изопропиловый. Категорически запрещается использовать метиловый спирт. Он вредный для человеческого организма.

Готовим незамерзайку из водки

Для приготовления понадобится водка, чистая вода и средство для мытья посуды. Смешивают водку и воду в соотношении 1 к 1 и добавляют несколько капель бытовой химии. Только вот если на улице – 30, то и чистая водка замерзнет. Так что следите за погодой в вашем городе.

Используем уксус


Если найти спирт невозможно, можно воспользоваться 9-% яблочным уксусом. Способ весьма доступный, ведь уксус стоит на кухне почти в каждом доме. Смешивайте пол литра уксуса с таким же объёмом воды и добавляете Фейри или другое аналогичное средство. Такую смесь используют только до 10 градусов мороза. Если температура опустится ниже, она замерзнет в бачке.

По возможность, укус, кончено, лучше не использовать. Во-первых, запах у него не из приятных, ну, а во-вторых, он вредит пластику и патрубкам.

Из чего еще можно сделать незамерзайку?

Когда у вас под рукой нет ни спирта, ни уксуса, можете воспользоваться следующим рецептом. Разбавляем 0.4 л. любого средства для окон в 0.7. л. воды. Также можно размешать 1 ст.л. бальзама для посуды в 1 л. воды.

По возможности, старайтесь использовать рецепты только  в крайних случаях.  В автомобиль лучше заливать специальную  жидкость.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.