Вытекла тормозная жидкость. Чем ее можно заменить в дороге

В дороге, с вашим автомобилем может случиться все, что угодно. И для этого, в багажнике принято возить некоторые инструменты, которые бы помогли решить проблему. А вот, что делать, если вытекла тормозная жидкость? Можно ли ее чем-то заменить? Давайте подумаем вместе!

Подготовка к дальней дороге

Планируете дальнюю дорогу? Будьте готовы к неприятным ситуациям, а если быть точнее к непредвиденным неисправностям. Не забудьте положить в машину набор инструментов, масло и другие технические жидкости. Кто знает, что может случиться в дороге?

Вот охлаждающую жидкость можно заменить дистиллированной водой, но с тормозной жидкостью так, к сожалению, не получится. Использовать воду в тормозной системе автомобиля категорически запрещается. Вода быстро закипит и затормозить будет невозможно. Ну, а последствия знают все.

Да, еще  из-за воды в системе может появиться коррозия. И через некоторое время, придется менять всю тормозную систему.

Причины утечки тормозной жидкости

В большинстве случаев, тормозуха вытекает из-за механических дефектов. Например, на трубке появилась трещина. Через нее и начала просачиваться жидкость. Или еще одно. Обрыв тормозных шлангов. Водитель, наверное, просто забыл вовремя заменить эти детали.

Так что перед тем, как доливать, постарайтесь найти причину подтека и устранить ее.

Что залить в систему?

Хорошо, что сейчас на каждой заправке можно приобрести почти все, что нужно. И тормозная жидкость не исключение. Но, вдруг вы встали посреди трассы, а до ближайшей заправки еще ехать и ехать. В таком случае, в систему можно залить следующее:

  1. Вода. Воду заливают только в крайних случаях, когда вообще ничего нет под рукой. Но помните, что она закипит, а зимой может замерзнуть.
  2. Незамерзайка. Да, зимой она не замерзнет, но вот закипит запросто.
  3. Водка – тоже, что и незамерзайка.
  4. Масло для гидроусилителя руля или для АКПП. Хорошая вещь, ей ничего не будет, только вот ее нужно еще найти. А это крайне тяжело. Еще ни разу не слышал, что бы ее применяли на практике. Но теоритически это возможно.
  5. Тосол или антифриз. Идеально подходит для тормозной системы. Не кипит, не замерзнет, всегда можно слить с радиатора.

Помните, что использовать эти жидкости можно в крайних случаях. Ну, а если это произошло, долейте и отправляйтесь на ближайшую станцию технического обслуживания. Специалисты устранят причину, промоют систему и зальют новую тормозную жидкость.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.