Табличка «Внимание EBS» сзади прицепа фуры — О чем хотят предупредить дальнобойщики водителей

Недавно я ездил на своем автомобиле в другой город. В пути, как обычно, встречалось много фур. Все это дело привычное и на трассе грузовые машины уже чаще помогают легковушкам выполнять различные маневры. Все прекрасно знают, что на дороге существует своя собственная система световых знаков.

Tсли обгонять можно, то водитель фуры включает правый поворотник. А вот если впереди какая-то проблема или интенсивное движение по встречной полосе, то дальнобойщик включает левый сигнал, предупреждая об опасности.

Кроме того, водители большегрузов дополнительно обклеивают свой автомобиль различными наклейками, представляющими собой своеобразный метод общение на трассе. Приклеивать они могут значки, на которых наносятся цифры, означающие то, с какой скоростью фура будет двигаться по дороге.

Есть и другие знаки, к которым я уже привык. Но в этот раз увидел на машине наклейку с аббревиатурой EBS. До этого дня такого встречать мне не доводилось или просто не обращал внимания. Cейчас взгляд зацепился, приехав домой, решил узнать, что означают эти буквы. Рассказываю, что удалось выяснить.

Что означает наклейка EBS на фуре

Если расшифровывать эти буквы, то можно узнать, что EBS – это система электронного торможения транспортного средства. Она имеет отличия от стандартной и не все водители представляют себе, как все это работает.

В общем, если на автомобиле имеется система EBS, то это означает следующее: при нажатии водителем педали тормоза происходит воздействие на так называемый «вакуумник» в классических легковых автомобилях. А вот при EBS все по-другому.

Педаль тормоза становится «электронной», то есть управление тормозной системой на себя берет электроника, а не физическое воздействие автомобилиста. В итоге получается как-бы сенсор: нажатие на педаль просто передает сигнал тормозам о том, что они должны срабатывать именно сейчас.

Основные достоинства системы EBS

Не стоит думать, что неизвестный тип тормозов является чем-то сложным и плохим. У данной системы имеется большое количество преимуществ. Среди них стоит выделить основные:

  1. Значительное сокращение тормозного пути. Связано с тем, что тормозная система мгновенно реагирует на нажатие, а не через какое-то, пусть и небольшое, время.
  2. EBS позволяет снизить износ тормозов и резины. Следовательно, обслуживание транспортного средства становится намного более экономичным.

В итоге выясняется, что у данной системы достаточно плюсов и она превосходит привычную систему торможения. Да, сейчас ее можно встретить на некоторых фурах, но, кажется, со временем ее станут использовать и на остальных транспортных средствах.

Так что, вполне вероятно скорое появление легковых автомобилей с тормозной системой EBS. И все это я узнал просто благодаря тому, что водители грузовиков клеят на свои машины наклейки с интересной информацией.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.