Решил разобраться, какое моторное масло лучше для двигателя – 5W-30 или 5W-40. Рассказываю, что узнал и какие есть тонкости

Самые опытные автолюбители знают, что вязкость является одной из самых важных характеристик моторного масла. Поэтому при его выборе нужно всегда ориентироваться на нее. Если допустить ошибку, то это может повлечь за собой проблемы в работе ДВС, которые в результате могут привести к серьезной поломке и дорогостоящему ремонту.

На что нужно обращать внимание

При сравнении вязкости нужно обращать внимание на стандарты текучести. У моторного масла самые популярные – это 5W-40 и 5W-30. Но какой из этих вариантов предпочтительнее?

Чтобы понять это, нужно узнать расшифровку аббревиатур. Здесь первая цифра означает характеристику вязкости масла при холодном запуске. А цифры после дефиса – вязкость при температуре в 100 градусов. Именно она является усредненным показателем рабочей температуры в ДВС.

В настоящее время автомобилистам предлагается широкий ассортимент различных масел с разными характеристиками. Есть в магазинах масла с низкой и высокой вязкостью. Но лучше всего ориентироваться на стандарты с показателями 5W-40 и 5W-30. Дело в том, что именно такие масла считаются универсальными и подходят для любого сезона.

Какое лучше: 5W-40 и 5W-30?

Оба масла уже давно отлично зарекомендовали себя на российском рынке. Но в чем причина их популярности? Связана она с тем, что сам показатель 5W означает то, что мотор легко запускается даже при температуре до -30 градусов. А в условиях российских холодных зим это очень важно. Сами варианты различаются между собой даже визуально. Стоит запомнить, что 5W-40 более вязкое и густое. Но даже при этом многие водители не знают, что лучше выбрать: 5W-40 и 5W-30. Для этого следует воспользоваться несколькими основными рекомендациями.

Первое, на что нужно обратить внимание – это рекомендации производителя. Ведь климат важный параметр, но не единственный, который нужно учитывать. Стоит помнить о том, что многие производители двигателей внутреннего сгорания выпускают продукцию, которая рассчитана только на эксплуатацию с маслом низкой вязкости. Однако мощным движкам требуется масло высокой вязкости.

Именно поэтому перед покупкой масла нужно сначала ознакомиться с рекомендациями производителя. И если в них указано, что нужно использовать 5W-30, то его и следует приобретать. Если же вы эксплуатируете автомобиль в северных регионах, то лучше всего покупать масло с показателями 0W-30.

Дело в том, что оно рассчитано на использование при самых низких температурах. А применение 5W-40 обуславливается пробегом транспортного средства. Оно подойдет для тех машин, которые проехали уже более 150 тысяч километров. Чем гуще масло, тем более толстая пленка образуется в цилиндрах. Такой эффект позволяет существенно продлить жизнь мотора и снизить расход масла. В целом, выбирая материал, следует ориентироваться на рекомендации производителя, температурные условия в регионе и некоторые другие параметры.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.