Снял обшивку двери, обнаружил забитые дренажные отверстия. Рекомендую прочистить перед холодами

Недавно мне пришлось менять проводку в своем автомобиле. Для этого я снял обшивку на двери и увиденное меня сильно удивило. Дело в том, что раньше я и не знал о наличии дренажных отверстий в машине, но сейчас увидел их и оказывается, они могут забиваться разным мусором.

Поспрашивал у знакомых механиков, и они порекомендовали мне их прочистить. Кроме того, подсказали, где они есть еще, помимо дверей. Рассказываю, что из этого вышло.

Проблема со сливными отверстиями

Во время дождя автовладельцам не стоит беспокоиться о попадании воды внутрь салона. Связано это с тем, что автомобиль полностью герметизирован и только в нескольких местах имеются дренажные отверстия, через которые происходит слив жидкости.

Однако со временем сливные отверстия могут засоряться – в них скапливается пыль, грязь и прочий мусор. В таком случае вода начинает попадать в салон и внутренние полости автомобиля.

Это наносит существенный вред кузову, поэтому следует регулярно проверять эти отверстия и при необходимости производить их очистку. Для этого необходимо знать где расположены дренажи.

В дверях

В каждой двери снизу под резинкой расположены сливные отверстия. При езде по грязным дорогам они могут забиться, что грозит некоторыми проблемами.

Вода приводит к тому, что на металлических поверхностях появляется ржавчина, может замкнуть проводка электрозамка или стеклоподъёмников.

Под капотом

С лобового стекла под капотом постоянно стекает грязная вода, попадают листья, ветки и другой мусор. В результате здесь отверстия для слива воды забиваются быстрее всего. Понять это довольно просто по появлению неприятного запаха в салоне автомобиля.

Попадает туда он через печку или кондиционер. Помимо запаха, в салон будут проникать и бактерии от образовавшегося мусора.

В люке

Если у вашего автомобиля есть люк в крыше, то иногда во время дождя через него может попадать вода в салон. Если дренажей в нем нет, то чаще всего достаточно просто проверить и очистить резиновые уплотнители.

Но некоторые люки оснащены специальными дренажными отверстиями, которые необходимы для отвода жидкости. В таком случае, если они забиваются, то следует производить и их очистку.

Топливный бак

Данная система отвода воды существует не во всех автомобилях. Однако в некоторых она необходима для того, чтобы вода не скапливалась возле крышки топливного бака.

Данным дренажным отверстиям необходимо уделять повышенное внимание, регулярно осматривать их и производить очистку. Дело в том, что в некоторых моделях автомобилей для удаления воды из топливного бака его придется демонтировать.

Багажный отсек

Система отвода жидкости из багажного отсека есть не во всех транспортных средствах. Но при её наличии необходимо также регулярно производить осмотр. Данные дренажи могут часто забиваться грязью, и им требуется особый уход.

Месторасположение отверстий обычно указывается в инструкции к автомобилю. Если не проводить своевременный осмотр и чистку дренажей в багажном отсеке, то это значительно сократит срок службы машины.

Как прочистить дренажные отверстия

Выполнить прочистку довольно легко. Сначала нужно добраться до дренажных отверстий – чаще всего они закрыты резиновыми уплотнителями. После этого следует пролить систему и проверить, как быстро уходит вода.

Если проблема есть, то отверстия необходимо прочистить например на мойке или плотной ветошью и ещё раз проверить. Важно не повредить ЛКП вокруг отверстий. Если всё в порядке, то все снятые элементы ставятся на место.

Таким образом, в любом автомобиле имеется много дренажных отверстий, которые нуждаются в регулярном осмотре и прочистке. Советую не забывать про них, так как из нормальное функционирование положительно влияет на срок службы машины.

А вы прочищаете дренажные отверстия в авто? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.