Снег липнет к порогам и брызговикам — 3 простых способа избежать

Для автомобилистов зимний  период не обходиться без проблем, связанных с налипанием снега к порогам и брызговикам. Кроме того, игнорировать подобное ни в коем случае нельзя, так как это чревато не только поломкой отдельных деталей машины, но и аварийными случаями на дороге.

Прилипающий снег постепенно обледеневает, что грозит мощным ударом и деформированием порогов машины, при переезде через лежачие полицейские либо съезде с бордюра.

Безусловно, избавиться от снега можно механическим воздействием. Но, если будет сильный снегопад, то придется поискать альтернативные варианты. Пытаясь избавиться от льда, который намертво образовался на частях автомобиля, вы рискуете разрушить значительную ее часть.

Есть несколько действенных способов, как избавиться от данной проблемы:

  1. Отменным средством станет приобретение силиконовой смазки в виде аэрозоля. Вы должны знать, что для начала стоит помыть брызговики и пороги автомобиля, дать им просохнуть, а затем провести обработку водоотталкивающей смазкой. Спрей на основе силикона не даст снегу, попадающемуся на пути следования налипать к частям транспортного средства. Но, стоит быть готовым к недешевой стоимости такой смазки.
  2. Более бюджетным и доступным способом для каждого автомобилиста является вода с глицерином. Средство готовиться собственными руками за пару минут. Для этого смешайте воду комнатной температуры с глицерином и обработайте брызговики с порогами. Воды должно быть в три раза больше, нежели глицерина. Естественно эффективность такого средства будет меньше, чем от специально предназначенной силиконовой смазки с водоотталкивающим эффектом. Зато владелец автомобиля сумеет оказать минимальную защиту для машины за доступные деньги.
  3. Стоит сказать о том, что некоторые автомобилисты в качестве защитного средства против налипания снега используют народные методы. А именно водку либо отработанное масло. Несмотря на то, что такие методы также имеют место быть, их эффективность и продолжительность защиты под сомнением. Кроме всего прочего, рано или поздно будет происходить коррозия металла деталей, которые смазываются маслом. А вот обработав брызговики водкой, вы рискуете и вовсе получить снег в виде замерзшего стекла, с которым будет не так просто справиться.

Если вы дорожите своим транспортным средством и в ближайшие планы не входит покупка нового, тогда побеспокойтесь о брызговиках и порогах, которые наиболее подвержены опасности зимой. Не стоит экономить, если это действительно поможет разрешить проблему с налипанием снега и образованием корки льда.

Кроме всего прочего, если есть возможность, храните автомобиль в теплом гараже, тем самым, исключая возможность образования льдин. Подумав заблаговременно о методе борьбы со снегом, вы убережете машину, себя и других автомобилистов от неприятностей на дороге.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.