3 простых способа сделать машину более мягкой и комфортной на дорогах. Подвеску не трогаем

Иногда водители начинают чувствовать, что их машина стала жестковатой или просто хочется сделать езду более комфортной. В таком случае они начинают проводить всякие эксперименты с амортизаторами. Однако делать этого не рекомендуется по нескольким причинам. Во-первых, это стоит не дешево. Во-вторых, не всегда получается добиться желаемого эффекта. Кроме того, такие доработки негативно влияют на управляемость автомобилем в поворотах.

А ведь есть более простой способ. Для этого можно просто заняться колесами. Такой вариант позволит ездить с комфортом и практически не замечать кочек и ям. Этого эффекта удается добиться благодаря тому, что вся амортизация будет передаваться на резину. А нагрузки на кузов и подвеску за счет этого получается снизить.

Какую информацию нужно запомнить

Любой автовладелец прекрасно осведомлен о цифрах, нанесенных на резине. Если написано 180/60 R16, это значит следующее:

  1. 180 – ширина покрышки в миллиметрах.
  2. 60 – отношение высоты камеры к ширине.
  3. R – указание на то, что камера шина радиальная, а цифра 16 означает диаметр в дюймах.

Помимо этого, есть еще интересная информация. Дело в том, что производители всегда учитывают то, что на колеса можно накидывать противоскользящие цепи. Это дает запас водителям, которые хотят увеличить радиус резины своего автомобиля.

Установка дисков меньшего диаметра

Некоторые производители допускают возможность установки на свои автомобили дисков разного диаметра. Например, на популярной Киа Рио можно устанавливать колеса R15 и R16. Ширина тоже может быть разной: 185 или 195. У этих вариантов будет отличаться и высота профиля. У первого она будет равна 120 мм, у второго – 107 мм.

Что касается полного радиуса колеса (диска вместе с резиной), то тут разница составляет менее миллиметра. Таким образом, хотя в целом колеса практически одинаковые по высоте, расстояние между диском и дорожным покрытием во втором случае будет меньше. Соответственно, машина будет чувствоваться жестче и комфорт от вождения будет меньше.

Именно поэтому, опытные водители рекомендуют ставить пятнадцатидюймовые колеса, если есть желание ездить с комфортом. По большому счету особых различий по размерам не будет. Клиренс останется без изменений, зато ездить будет комфортнее, и машина будет вести себя мягче. При этом, поставить любой вариант очень легко. Размеры штатные и проблем возникать не должно.

То же самое можно делать и в том случае, если машина чувствуется жестко на дисках R15. В такой ситуации их просто нужно поменять на четырнадцатидюймовые. Это позволит не только увеличить комфорт от вождения, но и увеличить клиренс.

Однако тут нужно помнить об одном нюансе. Дело в том, что если в случае с Киа Рио диски диаметром 14 дюймов хоть и являются нештатным вариантом, но в целом устанавливаются без проблем. Но существуют другие модели автомобилей. У них кроме штатных дисков ничего другого установить не получится из-за чрезмерно больших тормозов. В таком случае придется воспользоваться другим подходящим вариантом.

Можно увеличить ширину резины

Подойдет в том случае, когда вариант с диском меньшего диаметра не подходит. Тогда можно выбрать размер покрышек. Например, попробовать увеличить их ширину. И если на автомобиле были установлены шины 195, то вместо них можно поставить 205 мм.

В данном случае опять же соотношение высоты профиля к ширине не изменяется, зато сама ширина шины увеличивается более чем на 5 мм. Кроме того, такой вариант увеличивает клиренс и улучшает поведение автомобиля во время торможения.

Можно поменять соотношение профиля к ширине

Тут также вместо штатной резины используется другая с изменённым соотношением профиля к ширине. Благодаря этому получается увеличить профиль в пределах допуска и улучшить комфорт от вождения.

Любой из приведенных способов обладает одним общим достоинством. Водителю не придется действовать наугад, как в случае с амортизаторами или пружинами. Ведь тут можно заранее произвести расчет и выбрать правильный вариант. Кроме того, способы можно совместить и значительно увеличить комфорт от вождения автомобиля.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.