Бьет током при выходе из машины? Рассказываю 2 простых способа, как избавиться от этой проблемы

Последнее время стал замечать одну проблему, которая возникает, когда я выхожу их автомобиля и закрываю дверь. В это время проходит разряд между дверью и моей рукой. Пытаясь избежать такого воздействия, я натягивал на ладонь рукав и пытался закрывать машину так. Однако на деле получал удар током все равно.

Как я понял в чем дело

В первую очередь решил, что проблема связана с электрикой. Хотя автомобиль не слишком старый, но вдруг внутри что-то коротит и от этого меня бьет током.

Однако знакомый электрик осмотрел мою машину и сказал, что ничего по его части в ней не сломано. Пришлось искать другие причины этой проблемы. Наконец, я понял, что на самом деле с автомобилем все в порядке.

Дело в том, что во время езды я невольно постоянно трусь одеждой о поверхность кресла.  Из-за этого постепенно заряжаю себя статическим электричеством. А во время попытки закрыть дверь происходит удар током. Таким образом статическое электричество как бы сбрасывается с вас. А ведь в холодное время года я постоянно езжу в пуховике. Учитывая, что кресла у меня в машине покрыты тканью, несложно понять, что статику я «собираю» очень хорошо.

Но как понять, что именно это является причиной проблемы

Сделать это очень легко. Достаточно выйти из автомобиля, но трогать сразу не дверь, а любой железный предмет на улице. Если и в этом случае произойдет удар током, то проблема точно не связана с машиной. Некоторые автолюбители покупают антистатические средства и обрабатывают им поверхность сиденья. Но это временная мера.

Кроме того, другие водители крепят антистатические полоски на задний бампер. Однако большинство автомобилистов считает такой способ не особенно эффективным. Конечно, можно просто отказаться от синтетической и шерстяной одежды, но сделать это не слишком просто.

А ведь есть пара эффективных способов

В интернете я нашел два способа, которые позволяют легко решить данную проблему:

  1. Первый способ. Тут вам нужно перед тем, как выйти из автомобиля открыть дверь. Затем сначала взяться рукой за дверцу, а затем уже поставить ноги на землю. После этого можно выходить из автомобиля и убирать руку. Никакого удара током не произойдет. Если же вы не хотите лишний раз пачкать руку об поверхность автомобиля, то стоит воспользоваться вторым способом.
  2. Второй способ. Тут все еще просто. Вам нужно выходить из машины с ключом зажигания. После этого следует пальцами взять ключ за металлическую поверхность и поднести его к кузову автомобиля Произойдет разряд, даже может пробежать искра. Однако удара током не произойдет. После разрядки можно закрывать дверь.

Теперь вам осталось только выбрать подходящий способ и использовать его каждый раз, когда выходите из автомобиля. Так вы можете забыть о неприятных и болезненных ударах током.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.