Сколько можно сэкономить если установить Газ на автомобиль

С сегодняшними ценами на бензин многие водители все чаще стали задумываться о переходе на газ. Посмотрим, сколько можно сэкономить после установки ГБО.

Ставить газ или нет?

Для начала нужно взвесить все плюсы и минусы ГБО. Главными достоинствами альтернативного топлива являются экономия денежных средств и меньший вред для экологии.

ГБО

Метан и пропан не разжижают масло в моторе. Его плановая замена требуется реже, чем в случае с бензином.

Из минусов газового оборудования отмечают снижение мощности двигателя, большой размер устройства, риск утечки. В лютый мороз двигатель вовсе не заведется.

Недобросовестный установщик может применять некачественные и недорогие детали. Со временем это станет причиной проблем в работе оборудования. Взрывоопасное вещество требует соблюдения правил эксплуатации и периодической проверки баллона.

Сколько стоит газ?

Учтите, что установка газового оборудования обойдется в среднем в 35-45 тысяч рублей. Итоговая стоимость зависит от региона, ценовой политики фирмы, объема цилиндра в автомобиле.

Нынешняя цена на газ – около 25 рублей за литр. В регионах топливо стоит от 22 рублей. Для сравнения: 92-й и 95-й бензин продают в Москве за 42 и 46 рублей соответственно. Премиум 95-й стоит свыше 47 рублей. АИ-98, применяемый для высокофорсированных двигателей, обойдется водителю в 51 рублей за 1 л. Несмотря на высокую разницу в ценах, предвкушать экономию еще рано.

Считаем экономию

Попробуем рассчитать экономию денежных средств на конкретном примере. Иномарка с мощностью 110 л.с. и объемом 1,5 л расходует 9 л 95-го бензина на 100 км. Это 414 рублей.

В месяц автомобиль проезжает около 2000 км. Итого: 8280 рублей. За год сумма составит 99360 рублей.

Расход газа будет выше на 2-3 литра. Так, на 100км приходится примерно 12 л. По цене это 300 рублей. Среднемесячные траты составят 6000 рублей. За год придется отдать 72000 рублей.

Переделка на газ

Если прибавить к этой сумме плату за установку ГБО, получим свыше 100 тысяч рублей. То есть в первый год газ точно себя не окупит. Существенную экономию можно будет увидеть в долгосрочной перспективе.

Учтите, что раз в 2-3 года придется снимать баллон и проводить опрессовку. На этой уйдет порядка 2000 рублей.

Если вы готовы потратить время на установку оборудования и регистрацию в ГИБДД, то установите ГБО на свой автомобиль. В любом случае это целесообразно делать тогда, когда ваш автомобиль много ездит. Только так можно остаться в выигрыше. Главное – чтобы постоянные мысли об утечке газа не мешали вам спокойно спать.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.