Когда заканчивается действие знака ограничения скорости? Ответ прост и понятен

Всем опытным водителям хорошо известно, что любой дорожный знак обладает границами, на которые распространяется его действие. Об этом подробно написано в Правилах дорожного движения. Это же относится к знаку, который ограничивает скорость передвижения. Когда автомобиль приближается к нему, водитель должен сбросить скорость до указанного значения и ехать дальше, не превышая его.

Границы действия знака

При этом, не все водители понимают когда на участке дороги действие этого знака заканчивается. Нужно ждать какого-то уведомления по пути или другого знака. Поэтому иногда и возникает резонный вопрос – когда заканчивается граница действия знака ограничения скорости.

Сразу стоит помнить о том, что снижать скорость моментально не требуется. Знак хорошо видно издалека. Поэтому притормаживать можно постепенно, чтобы не создавать аварийных ситуаций.

Что касается соблюдения скоростного режима после проезда знака, то тут все просто. Соблюдать его необходимо до тех пор пока не появится знак отменяющий действие предыдущего.

А если знака нет

Однако что делать, если такого знака нет или водитель случайно его пропустил. Не всегда же теперь ехать с такой скоростью. В таком случае можно набирать скорость сразу же после первого за знаком перекрестка. Данное правило действует и в городе, и на загородных трассах.

Если же водитель въехал в небольшой населенный пункт, в котором на пути нет перекрестков, то действие знака заканчивается сразу после того, как закончилась жилая зона. Часто это место обозначается специальным знаком. И даже если его нет, сразу за границами населенного пункта все действия предыдущих знаков отменяются.

Однако не все автомобилисты хорошо разбираются в правилах, которые отменяют действия других знаков. Некоторые ошибочно считают, что выезд из дворов, парковки и технические зоны также снимают ограничения знака. Но это не так. Не отменяют действий и заправочные станции и выезды с проселочных дорог. Учитывать нужно только перекрестки.

Кстати, стоит обратить внимание, что часто при въезде в населенный пункт может стоять знак ограничения скорости. В таком случае водитель должен снизить скорость до 60 км/час.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.