Как понять, что дворники пора менять?

Некоторые автовладельцы не знают о том, что даже незначительные на первый взгляд детали машины играют большую роль в безопасности и комфорте. Касается это и стеклоочистителей известных в народе как «дворники». Большинство водителей эксплуатируют их по максимуму до тех пор, пока резиновое покрытие практически полностью не изотрется.

Однако делать так неправильно. Необходимо четко знать, когда необходимо производить замену дворников. Кроме того, они могут выходить из строя раньше времени из-за интенсивной их эксплуатации во время снега или дождя. И это тоже следует учитывать.

Летний режим дворников автомобиля

Что влияет на сроки замены стеклоочистителей?

Большинство опытных инструкторов по вождению на своих занятиях рассказывают ученикам обо всей конструкции автомобиля в целом и функционирование отдельных, даже небольших узлов. К ним относятся и дворники, исправность которых зависит от состояния резинового уплотнителя и исправности каркаса.

Важно знать основные случаи, когда обязательно следует поменять стеклоочистители:

  1. После них на стекле остаются разводы. Это означает, что резиновый уплотнитель потерял свою форму и плохо очищает поверхность. Чаще всего достаточно поменять только его, но иногда потребуется установка новых дворников.
  2. Рабочая поверхность резины имеет видимые повреждения.
  3. Каркас конструкции погнулся, деформировался или сломался.

Однако, даже если ни один из описанных случаев не наблюдается, всё равно следует производить замену деталей раз в полгода. Лучше всего делать это перед зимним и летним сезоном.

А что, если не менять щетки?

К сожалению, многие водители пренебрежительно относятся к этой незначительной детали и не меняют её вовремя. Важно помнить, что это может привести к значительному ухудшению видимости во время движения при плохих погодных условиях.

Это доставляет дискомфорт водителю и, кроме того, повышает риск возникновения ДТП. Кроме того, испорченные уплотнители царапают и портят лобовое стекло.

Каким способом можно определить износ дворников

На самом деле, определить то, что дворники достаточно износились, очень просто. Можно просто включить их во время дождя и посмотреть, не остаются ли на стекле разводы. Если их нет или остаются только по краям, то страшного ничего нет. Но при появлении разводов по центру лобового стекла стоит как можно быстрее заменить стеклоочистители.

Как часто следует производить замену?

Здесь все зависит от материала, из которого изготовлена рабочая поверхность. Если она выполнена из натурального каучука, то производить замену необходимо каждые 6 месяцев. Другое дело искусственный каучук. Изделия из него вполне хорошо справляются со своими функциями в течение 8 месяцев или даже года.

Как увеличить срок службы дворников?

Чтобы сохранить работоспособность стеклоочистителей на больший срок, необходимо выполнять определенные действия:

  1. Не включать дворники на сухую. Необходимо перед этим нанести на стекло воду или омыватель.
  2. При смешивании стеклоомывателя с водой важно точно следовать инструкции. Если этого не делать, то щетки в холодное время года могут примерзнуть к стеклу.
  3. Не пытаться удалить с помощью щеток намерзший лёд или снег.
  4. Зимой на ночь необходимо отводить дворники от стекла.
  5. Важно регулярно выполнять профилактические меры по очистке резиновых поверхностей от грязи, льда или пыли.

Данные рекомендации позволят увеличить срок эксплуатации стеклоочистителей. Это позволит сэкономить на их замене и увеличить комфорт при вождении. Кроме того, обновить дворники можно силиконовой смазкой или наждачной бумаги (но это достаточно спорный способ, мы его не можем рекомендовать).

Как правильно выбрать новые дворники?

Самый простой способ это сделать – прочитать информацию на упаковке. Там всегда написано, для каких моделей автомобилей предназначены дворники. Но лучше, на всякий случай, замерить рулеткой старые щетки. При этом, замерить надо обе, так как они могут отличаться по длине. Насчет креплений переживать не стоит. Если они не подойдут, производители всегда предлагают разнообразные переходники.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.