Синие и Белые знаки с названиями населенных пунктов — Рассказываю, в чем разница?

Найти автомобилиста, который не выезжал за переделы своего города – просто невозможно. Для передвижения по загородным трассам руководствуются отдельными пунктами дорожного движения.

Общие правила движения не изменяются, они просто подкорректированы под скоростной режим движения. Например, в городских условиях водителю разрешается передвигаться со скоростью 60 км в час, в то время как на трассе, можно ехать со скорость в 90 км в час.

И дабы разграничить эти территории, используется знак «Населенный пункт» на белом или синем фоне. Как ни странно, не все автомобилисты знают главное отличие этих знаков. Что же, давайте исправляться!

Общее положения

Те, кто действительно учился в автошколе, знают, что подобные таблички относятся к ряду информационно-указательных знаков.  Главное предназначение знаков – информирование всех участников движение о приближении или передвижение по населенному пункту.

Кроме того, подобные знаки можно встретить и в пределах города. Они помогают сориентироваться автомобилистам, которые плохо знают географию своего города или проезжают здесь транзитом.

Знак «Населенный пункт» встречается на белом и синем фоне. И вот какие функции они выполняют:

  • информирование участников движения о приближении к границам определенного города или поселка;
  • реализация скоростных режимов на определенных участках дороги.

Но чем в разница между белым и синим знаком

Знаки с белым фоном устанавливают, непосредственно, на дорогах, которые проходят по территории города.  Водитель должен соблюдать городской режим движения. Максимально разрешенная скорость – 60 км в час. Не исключено появление светофоров, дорожной разметки или регулировщика. Действие знака заканчивает на выезде из города, о чем сообщает дублирующая табличка.

Знаки на синем фоне устанавливают неподалеку от населённого пункта. Дорога проходит вблизи основного массива, поэтому водителю разрешается продолжать движение с прежней скоростью. Часто подобный знак встречается на дорогах, проходящих в черте города. Однако в таком случаев, посреди дороги и на обочине должны устанавливаться отбойники.

Как вы уже поняли, главным отличием является максимально разрешенная скорость. Старайтесь не путать знаки и соблюдать скоростной режим. А иначе придется оплачивать штраф за соответствующие нарушения.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.