Наконец решил купить дорогой гелевый аккумулятор с встроенным ЖК-дисплеем. Делюсь первыми впечатлениями от приобретения

Практически с самых ранних лет у меня была мечта стать обладателем дома на колесах. Пару лет назад я разорился и приобрел автодом. Пусть это и не был вариант мечты, но своими руками мне удалось довести его до ума. Уже сейчас дом на колесах готов к использованию. Осталось дело за малым – выполнить его электрификацию. Я долго выбирал подходящий источник электроэнергии.

Почему я не взял обычный аккумулятор

Для этого пришлось перечитать огромное количество тематических форумов, почитать советы экспертов, но толку от этого было мало. Порой меня вообще посещали мысли о том, что проще всего купить обыкновенный автомобильный аккумулятор и не париться по этому поводу. Однако в последний момент я решил, что не стоит экономить на источнике энергии и нашел самый лучший вариант – гелевый аккумулятор, сделанный по AGM-технологиям.

Некоторых знакомых удивил мой выбор. Но на самом деле, выбирать стандартный кислотно-щелочной АКБ для автодома я не стал по нескольким причинам:

  1. Устройство не рассчитано на глубокий разряд.
  2. АКБ обладает небольшим количеством циклов зарядки.
  3. При работе выделяет водород. Из-за этого его опасно использовать в закрытых помещениях.

Что касается AGM-аккумулятора, то у него таких минусов не обнаружено. Устройство полностью герметично, поэтому из него ничего не выделяется. Кроме того, внутри АКБ вместо жидкости имеются пропитанные маты. Благодаря им и происходит реакция между катодом и анодом.

Кроме того, я обратил внимание, что разряжать устройство можно наполовину. И вреда батарее это не принесет никакого.

Что я выбрал и какие достоинства

Самым простым в этой покупке был выбор модели. Для этого опять же пришлось проштудировать десятки форумов и обзоров специалистов. При этом, обратил внимание на то, что большинство автопутешественников используют батареи Delta. Так как сам я путешественник неопытный, то просто решил довериться выбору профессионалов и купить такой же аккумулятор, как у них.

Сразу после приобретения аккумулятора, решил проверить его в эксплуатации и обратил внимание на ряд приятных достоинств:

  1. Я купил новую модель, а все современные устройства оснащены ЖК-дисплеем. Это приятная опция. Ведь на экране можно посмотреть уровень заряда батареи и сколько она эксплуатируется с момента активации.
  2. Данная модель сейчас является единственной, которую можно дополнительно обслужить самостоятельно. В технических характеристиках указано, что через два года после начала эксплуатации можно увеличить срок службы прибора. Для этого его можно заправить. А в комплекте с АКБ идет полный комплект необходимого для этого оборудования.

Главным и, пожалуй, единственным минусом аккумулятора я считаю его высокую стоимость. Если вы решите приобрести данную модель, то готовьтесь заплатить около 20 тысяч за это. Однако каждый рубль окупиться сполна. Купив гелевый аккумулятор вы можете забыть про его замену на 10 лет. Именно такой срок службы у устройства. Стандартные АКБ работают около трех лет.

Кстати гелевый аккумулятор можно устанавливать в легковые автомобили. Однако делать это стоит не всегда. Профессионалы советуют использовать современный АКБ только в том случае, если в автомобиле имеется система «старт-стоп». Если же ее нет, то лучше продолжать использовать стандартный аккумулятор.

Что касается меня, то своей покупкой я остался полностью доволен. Теперь с нетерпением жду, когда на улицах полностью высохнет и я смогу испытать аккумулятор в «полевых» условиях.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.