Рассказываю, почему выходя из машины, дверь следует открывать только правой рукой

Недавно в сети разгорелся неудобные споры между автолюбителями. Поводом стало проведённое недавно исследование, в ходе которого было выяснено,  что водители в целях безопасности должны открывать дверь только правой рукой. Прежде чем принимать чью-то сторону, следует подробнее изучить данный вопрос.

Это исследование проводилось в Нидерландах и его результаты наглядно показали, что такой способ открывания дверей позволяет снизить количество аварий на дорогах. Местные жители после этого стали использовать только левую руку. Конечно, правильность данного исследования можно поставить под сомнение, но можно просто в дальнейшем сравнить статистику аварий. Возможно, это убедит российских водителей использовать правую руку для открывания дверей. Ведь и в нашей стране аварий происходит довольно много. А использование такого интересного решения может изменить неприятную тенденцию.

Для чего нужно было проводить исследование

Дело в том, что в современных городах очень плотное движение, из-за которого очень часто и возникают аварийные ситуации. Кроме того, на дорогах в последнее время появилось большое количество автовладельцев с агрессивным стилем вождения, которые не добавляют безопасности.

Самое печальное в этой ситуации то, что даже при соблюдении всех правил безопасности любой водитель может пострадать от действий другого участника дорожного движения, нарушающего правила. Именно поэтому во время учёбы на права большинство автоинструкторов неоднократно повторяют то, что во время движения необходимо не только самому соблюдать правила, но и следить за другими участниками дорожного движения. Это позволит снизить риск попадания в аварию.

В большинстве случаев происходят несерьёзные ДТП. Каждый день инспекторы ДПС фиксируют несколько тысяч аварий по стране. Большинство из них происходит в Москве и Санкт-Петербурге.

С чем связано такое количество аварий

Среди самых частых причин дорожно-транспортных происшествий на первом месте остаётся несоблюдение дистанции между автомобилями. Второй по популярности причиной является нарушение знаков приоритета при пересечении перекрестков. Но эти нарушения уже никого не удивляют. Интересно, что в тройку лидеров совсем недавно попала открытая дверь. Особенно актуально это для больших городов. Дело в том, что на дорогах мегаполисов очень много велосипедистов и мотоциклистов. Их и занимаются неожиданно открывшимися дверями.

Что интересно, самыми частыми участниками таких аварий являются водители такси. Виной тому пассажиры, которые, не удостоверившись в безопасности, открывают дверь. Нередко и сами водители выходят из машины, не убедившись в отсутствии помех. В любом случае, не важно, кто становится виновником аварии, ведь все равно придётся тратить деньги на восстановление транспортного средства. А ведь избежать этого достаточно легко. Нужно просто сначала посмотреть в зеркала заднего вида, убедиться, что никого нет и только после этого выходить из машины.

Как выходить правильно

Конечно, спорить о том, какой рукой открывать дверь водителю бессмысленно – делать это левой намного проще. И переучиться на правую довольно сложно. Однако если это все же удастся, то потом при открытии двери водитель будет делать пол оборота в сторону двери. Благодаря этому он сможет оценить обстановку снаружи и убедиться в отсутствии велосипедистов или мотоциклистов. Это позволить снизить риск попадания в аварийную ситуацию.

Понятно, что все водители разные. Кто-то старается следить за всем, другие просто забывают посмотреть в зеркало заднего вида. Поэтому в Нидерландах и был проведен эксперимент, который доказал, что если открывать машину правой рукой, то удастся избежать аварии.

Конечно, эффективность такого способа открывания дверей будет понятна через некоторое время. Говорит сейчас о том, что такой способ лучше, ещё рано. Но, может в будущем, и российские водители будут использовать правую руку для того, чтобы открыть дверь и выйти из машины.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.