Рассказываю, как с помощью термоленты можно увеличить мощность двигателя

Перед вами лента, которая на первый взгляд напоминает обыкновенный эластичный бинт. Оказывается, лента не простая, а термическая. Ну, по крайней мере, так пишет производитель на упаковке. И наверняка особо внимательные автомобилисты замечали, что этой лентой обматывают выпускной коллектор на тюнингованных автомобиля. Но зачем? А сейчас и узнаем.

Принцип работы выпускной системы автомобиля

Для того чтобы выхлопные газы вышли с камеры сгорания, двигателю приходится толкать их через всю систему выпуска. И, конечно же, это влияет на мощность силового агрегата. Так вот, чтобы облегчить процесс выпуска, необходимо увеличить температуру самих газов.

Но зачем, ведь температура выхлопа в коллекторе и без того высока? Верно, но часть этой температуры теряется при нагреве коллектора, который все время охлаждается за счет встречного потока воздуха. А применение термоленты помогает поддерживать температуру выхлопных газов во время всего движения. Таким образом, можно добиться увеличения мощность силового агрегата до 3%

А когда еще можно воспользоваться лентой?

Термоленту используют не только для увеличения мощности двигателя. Часто при модернизации своего автомобиля появляются неисправности, которые напрямую ухудшают звук выхлопа. И чтобы не менять всю систему, автолюбители используют термоленту. В итоге получается тихий и приятный бас на выходе.

Все это хорошо, но у такой ленты есть и недостатки. Во-первых, ленту нельзя использовать на простых двигателях. Известны случаи, когда из-за ленты прогорали выпускные клапана. Во-вторых – за один рулон такого материала придется отдать немалую сумму денег.

Так что хорошенько подумайте, прежде чем использовать ленту на своем автомобиле. Возможно, вы только навредите ему.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.