Бюджетные способы вернуть былой блеск хромированным деталям в автомобиле

Хром вдохновляет производителей и восхищает покупателей автомобилей уже многие десятилетия. Едва ли найдется модель авто, в которой нет хотя бы маленькой хромированной детали на кузове или в салоне. Когда машина новая, покрытые хромом элементы становятся идеальным завершением ее образа. Но они же могут испортить вид автомобиля, если мутнеют, окисляются, покрываются царапинами, сколами и ржавчиной.

Что делать если деталь потеряла блеск?

Полностью менять хромированную деталь бывает проблематично, долго и дорого, особенно если это решетка радиатора или целый бампер. Восстанавливать покрытие с помощью гальванической станции – занятие интересное, но трудно осуществимое, к тому же требует не только редкого оборудования, но и специфических знаний из области химии и физики. Неужели нет способа вернуть хрому любимого авто изначальный ослепительный вид? Конечно, есть, и сейчас мы о них расскажем.

Специальные составы

Самый логичный и теоретически простейший способ – обработать пострадавшую от агрессивного воздействия среды деталь специальной полиролью для восстановления хромированных элементов.

Несмотря на то, что качественные составы выливаются покупателям в копеечку, многие автовладельцы остаются недовольны результатами их работы. Судя по отзывам, полировка даже дорогими средствами не избавляет от сильных помутнений. Кроме того, перед применением полироли нужно обязательно предварительно очищать обрабатываемую поверхность от следов коррозии, о чем может быть не сказано в инструкции.

Народные методы

Способные на авантюры автомобилисты экспериментируют с возможностями обновления хрома без сложного оборудования и серьезных затрат. Из гаража в гараж и из форума в форум передаются бытовые хитрости и рецепты восстановления хромированного покрытия.

Кока-кола

В одном из таких рецептов советуют использовать сладкую газировку «Кока-Кола», в составе которой имеется ортофосфорная кислота, известная как преобразователь ржавчины, и мягкую фольгу.

Пищевая сода

Популярный способ обновления хрома на автомобиле – паста из пищевой соды, размешанной в воде. Состав наносится на поверхность обработки зубной щеткой и полируется механически. Рекомендация проста, но стоит учитывать абразивность состава, чтобы избежать царапин.

Другие бытовые составы

В других народных способах рекомендуют средства для чистки духовок, WD-40, лимонную кислоту и даже зубную пасту.

Паста ГОИ

Признанное большинством автолюбителей средство для придания хромированным деталям изначального облика – паста ГОИ с оксидом хрома. Эта разработка советских ученых подразделяется на 4 типа абразивной способности, из которых следует выбрать наименьшую. Работая с пастами ГОИ, важно соблюдать следующие рекомендации:

  • наносить пасту не на поверхность полировки, а на ткань, которой деталь будет обрабатываться (подходит фланель);
  • перед нанесением пасты ткань смочить бензином для зажигалок, а полируемую поверхность – индустриальным маслом (например, WD-40);
  • натирать деталь круговыми движениями без сильного нажима до достижения желаемого результата;
  • промыть поверхность и вытереть насухо.

Расскажите нам в комментариях о том, какой способ помог Вам восстановить внешний вид хромированных элементов? Воз можно это очень пригодится читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.