Распространенные ошибки водителей при движении в снегопад

Знакомство с самыми частыми ошибками вождения при снегопаде поможет автомобилистам сохранить не только свои права, но и жизнь. Особенно важно это для того, кто учился на права в теплое время года, и тех водителей, которых прошлая зима ничему не научила.

Меня не занесет. В случае заноса даже большой опыт вождения может не спасти. Мало знать правила действия в теории. Даже мастера дрифтинга иногда теряются на практике. Не вздумайте давить на газ в заднеприводном авто. На переднем приводе, наоборот, нужно нажимать на педаль.

Успею поменять резину. Из-за теплой осени многие водители откладывают смену колес до заморозков. И вдруг зима преподносит сюрприз в виде снегопада! В этом случае потребуется как можно скорее поменять шины, иначе езда на летней резине будет подобна «русской рулетке».

С надеждой на круиз-контроль. В снегопад пользоваться функцией круиз-контроль не слишком разумно. Разработчики еще не настолько оборудовали эту опцию, чтобы она могла самостоятельно принимать решения в различных ситуациях.

Некогда менять фары. В сумерках во время снегопада есть риск не разглядеть слабый свет фар движущегося авто. Потускневшие рефлекторы, неработающие лампочки и помутневшие рассеиватели часто становятся причинами ДТП.

Стоит заранее позаботиться о свете, заменив тусклые устройства. Правильно настройте фары и отполируйте рассеиватели, чтобы машина «прозрела».

И так сойдет. Зачем ездить со старыми дворниками, которые размазывают снег и грязь по стеклу? Лень поменять? Не стоит испытывать судьбу, ведь однажды можно не заметить пешехода или другую машину. Купите новый комплект щеток, а лучше два, и положите один в багажник.

Езжу как летом. Почему-то многие участники дорожного движения забывают, что зимой сцепление с дорогой становится хуже, и продолжают лихо разгоняться, экстремально маневрировать во время снегопада.

Выбирайте плавное управление без резких поворотов, соблюдайте дистанцию и боковой интервал. Лучше держаться подальше от других машин, иначе при резком торможении «вагоны паровоза догонят друг друга».

Срочно поставить лайк. В заключение стоит сказать о всесезонной ошибке, которую допускают не только юные девушки, но и опытные водители. На дорогах хватает персонажей, которые во время движения автомобиля успевают сделать селфи, поставить лайк и обновить ленту.

В очередной раз, взяв телефон в руки, подумайте о том, что зимой поведение машины менее стабильно, как и нервная система других водителей.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.