Ошибки неопытных водителей при движении в сумерках и ночью

В ночной поре аварии случаются на ровных участках, в рамках дозволенной скорости, в чистом поле или на пустых улицах городов. Почему ошибаются опытные водители и чего опасаться новичкам?

Водитель и психология

Казалось бы, при чем тут психология и какое дело неопытному водителю до мозгоправов, если документы в кармане, а в руках – руль? Дело в том, что восприятие окружающего мира в сумерках и ночью совсем отличается от дневного.

Ошибка первая – беспечность. Освещенная дорога становится знакомой, водитель привыкает ко всем «лежачим полицейским», ямам, сложным переходам и местам где нужно быть начеку. В сумерках видимость такая, что не помогают фары, а мозг воспринимает дорогу так же, как и днем.

На деле рецепторы зрения уже не соотносят реальность с воспоминаниями. Решение: повышенная внимательность, увеличение дистанции и бдительность.

Ошибка вторая – «сон для слабаков». Банальное правило «не садись за руль сонным» придумали не просто так. Некоторые водители литрами пьют кофе и энергетики, и напарываются на огромный подводный камень: увеличение энергии не помогает концентрировать внимание.

Бодрость, достигнутая стимуляторами, не увеличивает реакцию, если в свете фар вдруг возникнет яма, зверь или пешеход. Достаточно поспать четверть часа, чтобы безопасно завершить поездку.

Немаловажные детали

Не только психология вождения влияет на статистику ДТП:

  • протирайте оптику – грязные фары снижают освещенность, а неочищенное лобовое стекло ухудшает обзор, лишая водителя возможности маневра;
  • соблюдайте дистанцию – утратив цветовое восприятие и чувство расстояния, легко ошибиться на трассе, поэтому лучше не ехать близко к другим автомобилям;
  • следите за грузовиками – по возможности не приближайтесь в темноте к фурам, ведь не всегда возможно осветить бревна или «железяки», свисающие над проезжей частью;
  • разумное использование фар – дальний свет способен ослепить водителя на встречной, его нужно переключать на ближний. Если ослепили вас – займите крайнее правое положение на дороге и отведите взгляд, позвольте автомобилю пройти мимо и не смотрите в зеркала, включите аварийный световой сигнал.

Все приходит с опытом, и навыки вождения тоже. Здраво оценивайте собственные силы, не садитесь за руль уставшим, не увлекайтесь энергетиками, ухаживайте за автомобилем и будьте начеку.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.